Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Открыт сбор средств на проведение работ на колокольне храма-маяка в Крохине

Центр возрождения культурного наследия «Крохино» сделает крышу на колокольне, чтобы сохранить ее, защитить от дождей и снега и вновь зажечь в ней маяк.

Как рассказали в организации, в середине ХХ века, когда началось строительство Волго-Балтийского водного пути, село Крохино у истока реки Шексны, которая вытекала из Белого озера, было решено затопить, а его жителей переселить на новое место. Ландшафт изменился: вместо села на многие километры растянулись болота и водохранилище.

Храм Рождества Христова было решено оставить, чтобы разместить на его куполе маяк зоны затопления. Поэтому храм стали называть «храм-маяк».

Сейчас, когда храм надежно защищен шпунтовой стенкой берегоукрепления от разрушения из-за ледоходов и штормов, было принято решение провести консервационные работы на колокольне.

Внутри колокольни предстоит обустроить межэтажные перекрытия и лестничные марши, восстановить перила, закрыть оконные и арочные проемы противоударным пластиковым стеклом. Снаружи будут установлены выносные консервационные леса, с которых будут производиться работы по обустройству металлической четырехскатной крыши.

Стоимость работ составляет 600 тыс. рублей и включает:

— гвозди, саморезы, крепеж — 12 тыс. рублей;
— 40 кв. м металлического профнастила — 38 тыс. рублей;
— 18 куб. м пиломатериалов — 270 тыс. рублей;
— работу бригады плотников — 280 тыс. рублей.

Поддержать проект можно на «Планете».

«Если мы соберем больше, сможем установить на крыше солнечные батареи и зажечь внутри свет, — сообщают в организации. — Ведь храм уцелел именно потому что был превращен когда-то в маяк, указывающий вход–выход из Белого озера. Но сейчас это будет совсем другой маяк — про любовь и преображение пространства, про память места, ну и немного про всех нас, кто поддержит проект».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике