Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Перспективы» приглашают к участию в акции «Особенный, как и я»

Акция приурочена к Всемирному дню психического здоровья, который будет отмечаться 10 октября.

Три простых шага на сайте петербургской благотворительной организации «Перспективы» — и вы познакомитесь с человеком, который в чем-то похож на вас: чертами характера, увлечениями. Но его жизнь сложилась так, что он оказался в психоневрологическом интернате — и лишен многого из того, что кажется вам обычным и естественным. 

Более 20 лет организация «Перспективы» поддерживает взрослых с тяжелыми множественными нарушениями развития, которые живут в психоневрологическом интернате № 3 в Петергофе. Сейчас это 141 подопечный. У этих людей разные судьбы, но во многом схожие пути. У них множество физических и ментальных ограничений, но и много талантов: здесь есть самобытные художники, талантливые керамисты, музыканты, актеры. 

«Для нас этот день — повод напомнить, что такие люди часто сталкиваются с отторжением со стороны общества, нарушением своих прав. Оказываются по сути изолированными в стенах интернатов или квартир, хотя не представляют никакой опасности для окружающих», — отмечают в организации.

За 27 лет в организации сделали многое, чтобы изменить эту ситуацию, и на опыте поняли, что самый действенный метод разрушить стену между «обычным» и «особенным» человеком, убрать стереотипы, развенчать мифы — познакомить их друг с другом: 

«Предлагаем вам поближе познакомиться с нашими подопечными. Возможно, прочитав историю одного из них, вы воскликнете: «Этот человек особенный, как и я!» — и захотите его поддержать».

Фото: «Перспективы» (Санкт-Петербург)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике