Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Нижегородскому онкологическому научному центру исполнилось 15 лет

Нижегородский онкологический научный центр начал работу 5 октября 2008 года. За 15 лет адресную помощь центра на общую сумму 260 миллионов рублей получили 500 детей.

«Из своего почти 50-летнего опыта в медицине я точно знаю: онкологическое заболевание не приговор. При своевременной диагностике чаще мы говорим о благоприятном прогнозе, — говорит один из учредителей фонда НОНЦ, заслуженный врач РФ, профессор Игорь Терентьев. — Но лечение онкологических заболеваний — одно из самых дорогостоящих направлений современной медицины. Поэтому без благотворительных фондов здесь не обойтись, такова практика во всем мире».

Фонд НОНЦ не ограничивается сбором средств для подопечных. Ведется масштабная гуманитарная работа. Создано и развивается сообщество родителей, которые столкнулись с детской онкологией. Сейчас в сообществе состоят более 350 семей.

За 15 лет проведено 1800 психологических консультаций для подопечных и членов их семей и 2000 мероприятий программы «Нескучные будни», направленной на организацию досуга детей в больнице.

Более 120 детей, победивших онкологию, семь лет ежегодно вместе со своими семьями участвуют в спортивных соревнованиях и развлекательных мероприятиях реабилитационного проекта «Нижегородские игры «Мы-победители!». Проект поддерживает компания «Газпром трансгаз Нижний Новгород».

Проведено 19 акций по сдаче крови на типирование для федерального регистра доноров костного мозга. Нижегородские акции стали самыми массовыми в России. Всего в регистр привлечено 11 тыс. 417 доноров, и уже известно о 18 совпадениях: участники нижегородских акций стали реальными донорами и подарили шанс на жизнь тяжелобольным людям.

Для медицинского персонала проведено девять обучающих мероприятий.

В ходе работы фонд НОНЦ реализовал шесть грантов на сумму 20 млн рублей.

«НОНЦ отчитывается за каждую копейку, полученную от благотворителей. Безупречная репутация фонда позволяет расширять круг жертвователей и эффективно привлекать средства для борьбы с детской онкологией», — подчеркивает заместитель исполнительного директора фонда НОНЦ Ирина Жирнова.

Фото: НОНЦ (Нижний Новгород)

В честь юбилея НОНЦ 5 октября будет включена подсветка Нижегородской телебашни (с 18:30 до 19:30, с 20:30 до 21:30 и с 22:30 до 23:30).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике