Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Жителям Тюмени предлагают проверить уровень финансовой грамотности

Общественно-политический диктант в виде теста станет частью проекта «Я гражданин: вместе против финансового мошенничества».

Проект ведет тюменское отделение всероссийского Союза защиты прав потребителей финансовых услуг при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области, администрации города Тюмени, Агентства развития креативных индустрий Тюменской области и регионального Альянса социально ориентированных НКО.

Диктант станет продолжением инициатив, которые осуществлялись на протяжении четырех последних лет. В 2019 году темой вопросов стали ключевые положения конституционного права в России. В 2020 году к юридическим вопросам прибавились задания на тему добровольчества и форм позитивной гражданской реализации в обществе. В 2021 году основными темами стали «Знание избирательного права» и «Финансовая грамотность», а в 2022 году — идеи и научные воззрения русских философов-космистов. В общей сложности участниками диктанта в предыдущие годы стали более пяти тысяч человек.

Вопросы диктанта 2023 года посвящены теме финансового мошенничества. В составлении вопросов приняли участие ведущие региональные эксперты в сфере противодействия финансовым аферистам, специалисты Центрального банка РФ и Роспотребнадзора. 30 вопросов теста посвящены опасностям фишинга, кардинга, фарминга и других видов киберпреступлений.

Первыми на вопросы теста ответили участники V городского чемпионата по финансовой грамотности среди молодежи, который проходит сейчас в Тюмени. В диктанте уже приняли участие учащиеся Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, школы № 68.

Тестирование будет проходить на протяжении всего октября. Всего планируется участие до 700 человек. По завершении диктанта каждый участник будет награжден индивидуальным «Портретом гражданина», который отразит его уровень знаний.

Итоговое мероприятие проекта пройдет в начале ноября 2023 года в смешанном формате на специально созданной интернет-платформе .

Фото: Альянс СО НКО (Тюмень)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике