Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Тюмени заработала «Примерочная профессий»

Занятия проекта «Билет в будущее», призванного поддержать подростков из замещающих семей, проходят в региональном центре «Семья».

Первое профориентационное занятие состоялось 28 октября. Занятие было посвящено осмыслению подростками знаний о себе, собственных качествах, особенностях характера и эмоционально-волевой сферы. Эти знания пригодятся молодым людям при выборе профессии.

Участниками встречи стали 15 подростков из замещающих семей. В ходе занятия они прошли диагностику на определение уровня готовности к участию в экономической жизни общества.

Во время тренинга «Я и мир профессий» каждый мог определить уровень своей конкурентоспособности в кругу сверстников и задуматься о поиске профессионального призвания. Кроме того, подростки узнали много нового об актуальных отраслях и профессиях, а также о требованиях, которые предъявляются сегодня к профессиональным кадрам.

С большой эмоциональной вовлеченностью участники дискутировали на тему основных достоинств и талантов, способствующих ощущению себя успешной личностью. Психологи, ведущие тренинг, старались, чтобы каждый подросток мог рассказать о своих достижениях и лучших качествах. Специалисты убеждены: профессиональное самоопределение приходит через понимание себя как личности.

«В проекте мы ставим своей основной задачей организовать работу по оказанию индивидуально-ориентированной помощи подросткам, воспитывающимся в замещающих семьях города Тюмени, — рассказывает психолог проекта Джамиля Достовалова. — Важно, что наши участники уже задумываются о профессиональном выборе, знают не только о современных профессиях, но и о профессиях родителей».

В анкетах, заполненных в конце занятия, многие участники написали, что готовы к самостоятельному выбору профессии и готовы отстаивать этот выбор перед родителями.

Для более эффективного взаимодействия подростки обменялись контактами и создали в мессенджерах группу «Примерочная профессий».

Проект организации продуктивной работы с подростками из замещающих семей «Билет в будущее» начал работу в Тюмени 1 августа. Его ведет Агентство социальных услуг и технологий «Семейная академия» с использованием губернаторского гранта.

Фото: Оксана Баталова
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике