Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Пенсионеры Благовещенска слепят из глины достопримечательности города

Начинающие керамисты в возрасте 55+ создадут керамические сувениры благодаря проекту «Городской фестиваль «Я ЛЕПЛЮ Благовещенск».


Центр культурного ориентирования «Мой мир» проводит занятия проекта при поддержке управления культуры Благовещенска.

По словам PR-специалиста организации Ирины Урмановой, в 2022 году были организованы курсы для пенсионеров 55+. Им понравилось лепить из глины:

«Но это достаточно дорогостоящий материал, поэтому решили подготовить проект, который сделает занятия бесплатными для участников. В конкурсе была номинация «Самый-самый Благовещенск», и мы решили объединить две идеи».

Для участников проекта были организованы экскурсии по Благовещенску. Они посетили памятник казакам-первопоселенцам, набережную реки Амур. Специалисты Народного музея провели пешеходную экскурсию «Город — улица — квартал» и рассказали о достопримечательностях улиц, в том числе Амурской, Зейской, Шевченко и Богдана Хмельницкого.

«Сейчас этот квартал мы воплощаем в керамике. У нас уже готовы карандашницы, колокольчики и панно на тему «Мой любимый уголок»: каждый изобразил свое самое любимое место в городе, — рассказывает мастер декоративно-прикладного искусства Ольга Сергиенко. — Получились уникальные работы, ведь каждый видит Благовещенск по-своему».

Особенность техники состоит в том, что глину необходимо раскатать в пласт, из которого затем нарезаются разные куски и формируется изделие. Участницы выбрали места, которые их вдохновляют, и по эскизам создают шедевры.

«Здесь собралась очень интересная команда. Мы все люди разных профессий, которые никогда не занимались творчеством, — отмечает Любовь Александровна. — Многие сидят дома у телевизора, смотрят сериалы, а оказывается, у них такие способности, о которых они даже не подозревали у себя. Мы завели новые знакомства, стали ходить и в другие студии. Узнали много интересного про город, хотя, казалось бы, много лет живем здесь и все знаем».

26 ноября организаторы проведут фестиваль, в рамках которого пройдет выставка работ участников проекта и мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, ярмарка и концерт.

Участники 55+ могут присоединиться к занятиям и слепить Благовещенск из глины. Занятия проходят на базе ОКЦ по понедельникам, вторникам и средам с 10:00 до 14:00. Запись по телефону 8 (914) 588 12 60, Ольга Николаевна.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике