Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

НКО Челябинской области прокачали свои навыки на слете фандрайзеров

На слете в Челябинске собрались 100 сотрудников некоммерческих организаций региона.

Слет стал финалом годового проекта «Подготовка НКО к фандрайзингу: инструменты, компетенции, инфраструктура», который в Челябинской области Ассоциация фандрайзеров реализует на средства гранта Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Темами дискуссий на слете стали:

— трудности и вызовы, с которыми встречается фандрайзер (частые возражения, страх, выгорание, мошенничество);
— коммуникационная стратегия НКО в фандрайзинговой работе, поиск целевых аудиторий и ресурсов;
— фандрайзинг для сложных аудиторий подопечных НКО (ВИЧ-инфицированные, наркозависимые, люди, освободившиеся из мест заключения);
— сборы на культурные проекты;
— взаимодействие НКО и СМИ.

Первый заместитель генерального директора Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Ирина Тарасова в своем выступлении говорила о важности развития фандрайзинга в благотворительном секторе и о ценности привлечения к этой работе в Челябинской области специалистов извне.

«Аудитория была очень вовлеченной. По качеству и сути вопросов участников мы заметили, что у тех, кто прошел обучение в нашем проекте, повысился уровень профессионализма, они уже умеют смотреть в суть фандрайзинга как технологии, — отметила член совета Ассоциации фандрайзеров Ирина Меньшенина. — Еще один важный итог: мы увидели, что сотрудники челябинских НКО стали более активно взаимодействовать, увидели общие цели и задачи».

Участники слета обсудили острые темы сферы фандрайзинга и обменялись опытом. Работало несколько «станций», которые вели представители челябинских НКО совместно со спикерами Ассоциации фандрайзеров.

Подобные мероприятия нужны НКО, убежден исполнительный директор Ассоциации фандрайзеров Виталий Самолет:

«Это возможность погрузиться в сообщество профессионалов, почувствовать себя частью большой семьи, поделиться кейсами, инструментами и решениями, сложностями, с которыми могут помочь более опытные коллеги».

Эксперты челябинских НКО — ведущие «станций» отметили ценность слета для всего благотворительного сообщества области и подчеркнули отличную организацию встречи.

«Слет дал возможность нетворкинга, общения с коллегами. Каждый смог посмотреть на свои задачи под новым углом. Мы креативили, вдохновлялись, получали новые рабочие инструменты», — отметила фандрайзер фонда «Прикосновение к жизни» Надежда Полякова.

Председатель правления организации «Многодетство» Наталья Колкатаева отметила, что слет стал логичным завершением долгого пути участников обучающего проекта:

«Очень ценно, что у нас была возможность в течение почти года так системно и глубоко подойти к теме фандрайзинга. А теперь мы как фандрайзеры вооружены и тактикой, и стратегией».

«Общение с коллегами позволяет под другим углом взглянуть на свою работу и настроиться на успех. Такие события очень важны, для того чтобы уровень профессионализма в секторе рос, а в руках людей, которые делают добро, оказывались самые эффективные инструменты и все необходимые ресурсы», — подчеркнула PR-специалист, фандрайзер организации «Человек напротив» Дарья Сидорова.

Фото: Ассоциация фандрайзеров (Москва)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике