Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Волонтеры движения «Счастливый Нижний Новгород» завершили сезон субботников

По приглашению организации «Том Сойер Фест», которая восстанавливает исторические здания, активисты побывали в доме крестьянки Прасковьи Щелухиной постройки 1911 года.

Сейчас идет восстановление дома на улице Короленко. Координатор организации «Том Соейр Фест» Анна Давыдова провела для волонтеров экскурсию по памятнику архитектуры.

На втором этаже здания создано общественно-культурное пространство, где проходят выставки. Здесь уже состоялись выставки «Звездные книги» и «Счастье для человека», а в ближайшее время будет проходить выставка, посвященная Владимиру Галактионовичу Короленко. Известный общественный деятель, русский писатель, журналист, прозаик и редактор конца XIX — начала XX века Владимир Короленко, именем которого названа улица, внес большой вклад в литературу как автор рассказов, повестей, статей и романов. Он жил в доме по соседству на Короленко, 11А, в течение восьми лет.

Затем Анна объяснила помощникам задачу: нужно было подготовить нижний этаж дома к реставрации: освободить помещения кладовок от мусора. После чего планируется поднять фундамент здания и восстановить пристройку по чертежам 1911 года.

14 человек помогли вынести мусор из комнат и кладовок. В ходе работы волонтеры находили интересные вещи, в том числе старый альбом с фотографиями. Все, что имеет историческую ценность, передавалось для экспозиции в музей. Старый рубероид, шланги, части пола и прочий мусор отправились на свалку.

После работы волонтеры пили чай, играли на старом пианино и планировали новые добрые дела.

По словам активиста группы «Счастливый Нижний Новгород» Евгения Панкратова, в 2023 году с апреля по октябрь было проведено 30 субботников, в которых приняли участие 350 человек:

«Все вместе мы собрали более 1000 мешков мусора, горы покрышек и строительных отходов. Сегодня к нам присоединились новые участники — Антон и его сын. Мы всегда радуемся появлению единомышленников. Они легко вливаются в наш дружный несерьезный коллектив. Приглашаем всех желающих присоединяться для добрых дел».

Фото: «Счастливый Нижний Новгород»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике