Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Тюмени прошла стратегическая сессия на тему сопровождения семей с детьми

Стратегическая сессия межведомственных команд городов Тюмени и Ирбита «Социальное сопровождение семей с детьми: опыт городов, проблемы и пути решения» прошла 22-23 ноября в региональном центре «Семья».

Целью встречи стала оптимизация межведомственного взаимодействия организаций и учреждений Ирбита (Свердловская область) для осуществления просветительской работы с детьми и родительским сообществом.

В ходе первого дня участники встречи совместными силами сгенерировали подробный план мероприятий, направленных на оказание помощи семье и ребенку в часто встречающихся проблемных ситуациях.

Второй день начался со знакомства гостей Тюмени с представителями ведомств системы профилактики Тюменской области, а также руководителями проектов, которые реализуются в центре «Семья». Эта часть встречи проходила в формате экскурсии по учреждению.

Коллеги из Свердловской области узнали, как функционирует служба инспекторов по охране детства, как организована работа по оказанию комплексной помощи замещающим семьям и работа с областным банком данных семей и несовершеннолетних в системе межведомственного взаимодействия, как осуществляет деятельность межведомственная социальная служба экстренного реагирования «Ребенок и семья».

Фото: «Семья» (Тюмень)

Сплоченность межведомственной команды, алгоритмизация действий, использование возможностей государственных и некоммерческих организаций, индивидуальный подход в интересах семей с детьми помогают наиболее эффективно разрешать кризисные ситуации в семьях, купировать причины их появления, заявила Татьяна Осипюк, заведующий отделением профилактики, социального сопровождения, срочных социальных услуг регионального центра «Семья»:

«За нашими спинами —  судьбы детей. Если мы не сможем договориться внутри системы, не получится изменить ситуацию в целом».

Кроме того, гостей познакомили с комплексной программой просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности «Растим будущее», деятельностью региональной консультативной службы «Точка опоры», работой службы психолого-педагогического сопровождения, адаптации и социализации воспитанников Дома социальной реабилитации семей и детей «Борки» — филиала центра «Семья».

Подобные визиты — лучший способ узнать и прочувствовать систему, разобрать на конкретных примерах эффективные алгоритмы работы, отрефлексировать текущую ситуацию и выстроить дальнейший путь развития, отмечают участники межведомственной команды из Ирбита:

«От подбора команды, взаимопонимания, личной ответственности каждого зависит и процесс деятельности, и конечный результат работы. Мы благодарны тюменским коллегам. Их опыт нас вдохновил, и мы многое готовы применять в своей деятельности. Надеемся, что такие встречи станут регулярными».

Фото: «Семья» (Тюмень)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике