Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Дом другого детства» появится в Тольятти

В доме будут работать коррекционный центр для детей с инвалидностью и ресурсный центр для особенных семей.

Администрация города Тольятти официально передала благотворительному фонду «Другое детство» в льготную аренду здание детского сада «Полянка». Фонд получил здание в пользование на пять лет.

В 2023 году детский сад «Полянка» не был заполнен детьми в связи с низкой востребованностью мест в детских садах для детей раннего и дошкольного возраста в этом микрорайоне. Из 14 проектных групп на начало года функционировало меньше половины. С целью оптимизации и обеспечения качественного образовательного процесса в течение летнего периода из дошкольного учреждения дети целыми группами, педагоги, их помощники и технический персонал были переведены в близлежащие детские сады. Это помогло полностью освободить помещения детского сада и передать здание «Другому детству».

«Дом другого детства» станет центром развития детей с особыми потребностями, ментальными нарушениями и инвалидностью. Сегодня центр использует передовые технологии абилитации и развития детей и предоставляет следующий комплекс услуг:

— занятия с логопедом и дефектологом;
— адаптивная физическая культура;
— aba-терапия;
— сенсорная интеграция;
— занятия в «Доме совы»;
— мастер-классы для родителей.

В будущем планируется открытие групп кратковременного пребывания, творческих и трудовых мастерских, клуба для подростков с ОВЗ и ресурсного центра для родителей.

«Открытие «Дома другого детства» стало важным продолжением системной работы, благодаря которым поддержку получают 500 особенных семей Самарской области, — говорит президент фонда «Другое детство» Михаил Батт. — Мы создадим здесь центр притяжения, где дети будут посещать занятия, общаться, играть, социализироваться, а у родителей появится свободное время на отдых, посещение врача, работу и самореализацию».

Площадь дома составляет 2760 кв. м. Центру понадобится помощь в обустройстве помещений, оплате арендной платы и коммунальных платежей. К участию в проекте приглашаются неравнодушные люди и бизнес.

«Дом другого детства» располагается по адресу: Самарская область, город Тольятти, улица Жукова, дом 50. Контакты: +7 (917) 957 76 20, +7 (917) 821 28 29.

Фото: благотворительный фонд «Другое детство» (Тольятти)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике