Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фестиваль «Профнавигатор» для школьников провели в Тюмени

Фестивалем, который прошел в региональном центре «Семья», завершился проект «Первый раз в бизнес-класс».

Проект направлен на профессиональное просвещение несовершеннолетних через практико-ориентированные интенсивы, способствующие знакомству с конкретными видами деятельности. Состоялись мастер-классы по кулинарии, швейному делу и гончарному мастерству, выездные экскурсии на предприятия региона, «Классные встречи» с представителями разных профессий, востребованных в регионе, знакомство с их живыми историями и достижениями.

Для старшей возрастной группы организаторы подготовили психологические тренинги на тему «Активизирующая профориентация». Кроме того, совместно с психологами партнерской организации «Семейная академия» были проведены групповые тренинги «Я и мир профессий» и диагностика на определение личностных качеств подростков и их предрасположенность к разным видам деятельности.

«Профнавигатор» собрал учащихся 8-9 классов — участников проекта «Мобильный автобусный маршрут профориентации. Первый раз в бизнес-класс», в том числе воспитанников филиала центра «Семья» — Дома социальной реабилитации семей и детей «Борки».

На открытии фестиваля школьников приветствовала Наталья Ахлюстина — председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Тюменской области. Она, в частности, сказала:

«Проект «Первый раз в бизнес-класс» тесно перекликается с пилотной темой, с которой работает региональное отделение «Движения первых» Тюменской области в 2023 году — «Труд, профессия и свое дело». На мой взгляд, проект решил еще одну важную задачу: показал, каким образом студенты профессиональных образовательных организаций могут стать наставниками для школьников».

Программа фестиваля «Профнавигатор» включала работу четырех площадок: «Кулинарка» — мастер-классы по праздничному оформлению новогоднего стола, «Крафт» — изготовление «карты желаний», «Психология» — выявление предрасположенности к разным видам деятельности и «ПРОФ» — презентации и мастер-классы профессиональных образовательных организаций города, на которых участники могли попробовать себя в качестве дизайнеров, парикмахеров, официантов, а также ознакомиться с работой геодезического оборудования.

Проект реализован при финансовой поддержке общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Фото предоставлено организаторами фестиваля
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике