Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

25 тысяч человек приняли очное участие в акции Красного Креста ко Дню борьбы со СПИДом

Всероссийская акция была призвана подчеркнуть важность предупреждения заболевания, снижения стигмы и расширения доступа к тестированию на ВИЧ.

В акции приняли участие 25 тысяч человек очно и еще 725 тысяч человек — онлайн. Мероприятия, направленные на просвещение в области ВИЧ-инфекции и СПИДа, прошли в 60 регионах страны с 27 ноября по 3 декабря.

Региональные отделения РКК провели ряд мероприятий, включая интерактивные лекции, встречи с экспертами и выступления людей с ВИЧ-положительным статусом. Семь региональных отделений организовали открытые лектории, где участники делились опытом жизни с ВИЧ-инфекцией. Часть из них прошла в партнерстве с обществом «Знание». Онлайн-трансляции лекций посмотрели 530 тыс. человек. 

На федеральном уровне РКК запустил специальный проект «Есть смысл жить», который стал центром информации и поддержки. Сайт предоставляет доступ к ресурсам для тех, кто нуждается в помощи, и включает фотовыставку, «кнопку помощи» и полезные сервисы с контактами и сервисами для столкнувшихся с заболеванием. Посетители могут также узнать адреса мест, где можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в разных регионах страны, проверить, насколько хорошо они соблюдают правила профилактики, и получить промокод на бесплатные книги на сервисе электронных книг «Литрес». Только за дни проведения акции охват сайта составил порядка 200 тыс. человек.

«Эта акция — не только шаг вперед в борьбе со СПИДом, но и важное событие для снижения стигмы вокруг людей с ВИЧ-положительным статусом. Наша цель — просветить общество, — говорит первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук. — Нам очень важно объединять усилия для предупреждения заболевания и снижения стигмы вокруг людей с ВИЧ-положительным статусом, и такое большое количество участников еще раз свидетельствует о широкой поддержке нашего общества в борьбе с ВИЧ и СПИДом».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике