Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Началась регистрация на участие в проекте «Искусство видеть»

Дети со зрительными патологиями получат навыки, которые помогут им лучше видеть и расслаблять зрение после интенсивных нагрузок в школе. Новые группы будут формироваться до мая 2024 года.

Благотворительный фонд «Радость ясного взора» начал проект «Искусство видеть» в сентябре 2023 года. Проект направлен на помощь детям и родителям, которые столкнулись со зрительными патологиями на начальных этапах. Среди них — миопия, амблиопия, косоглазие, дальнозоркость и т. д.

Первоначально команда проекта планировала охватить семьи Москвы и Московской области, а далее масштабировать программу в регионах. Однако после того как заявки на участие стали поступать изо всех регионов России, было принято решение перенести проект в онлайн-формат для большего охвата населения.

За три месяца было принято 119 заявок. Полноценно прошли курс 72 семьи. 12 занятий для детей с арт-терапевтом было проведено в офлайн- и онлайн-формате. Для родителей было организовано шесть занятий с психологом и врачом детской глазной клиники «Ясный взор» на Неглинной Натальей Шестак.

Благодаря занятиям активизируются внутренние ресурсы, которые помогают родителям, воспитывающим особенных детей, выстраивать жизненные перспективы и расставлять позитивные приоритеты. На протяжении всего проекта каждый родитель может обращаться с вопросами для получения развернутых ответов по медицинской части. Некоторые участники записались на следующий поток в декабре 2023 года для закрепления материала.

Как рассказала арт-терапевт, художник Елизавета Вершинина, занятия должны решать три задачи. Во-первых, приносить пользу для глаз, так как уроки содержат элементы рисования, способствующие развитию бинокулярного зрения. Во-вторых, улучшать психологическое состояние детей, у которых развивается креативное мышление. Третья задача — занятия должны быть увлекательными, приносить радость детям:

«Поначалу было непросто продумать программу так, чтобы достичь всех этих результатов, но сейчас, когда я вижу веселые лица детей, я с радостью понимаю, что все удалось. И главное: дети начинают рисовать дома. Они присылают фото своих рисунков, приобретают полезное хобби, хорошую альтернативу гаджетам».

Зарегистрироваться для участия можно на сайте фонда.

Занятия полностью бесплатны для детей: проект «Искусство видеть» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике