Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» представит волонтерские работы на новогодней ярмарке

На новогодней ярмарке в Липецке будут представлены оригинальные изделия, изготовленные в ходе волонтерских проектов грантовой программы «Стальное дерево».

Изделия можно будет приобрести 28-30 декабря в отдельном стилизованном ярмарочном домике на площади Ивана Франценюка. Весь доход от продажи сувениров направят на благотворительные цели.

Ярмарка вошла в новогоднюю программу, которую организовал для горожан корпоративный университет НЛМК. Среди сувенирных изделий для продажи — работы воспитанников обучающего детского центра «Я как папа», который распахнул двери в Липецке при поддержке фонда. Там школьники получают разнообразные навыки работы по дереву с использованием ручного инструмента.

Обучение проходит на базе деревообрабатывающей мастерской, обустроенной в соответствии с принципами бережливого и безопасного производства. На средства гранта закупили станок по дереву, верстаки с экранами, шкафы для инструментов и рабочей одежды, ручной инструмент. Полезные навыки в мастерской получили 120 мальчиков.

Посетители ярмарки увидят также работы, которые предоставил Вячеслав Червяков — автор другого грантового проекта «Добрая глина». На средства гранта от фонда «Милосердие» он закупил муфельную печь для обжига керамики и организовал для особенных детей и детей-сирот мастер-классы по лепке предметов из красной и черной глины. Под его опекой дети из интернатов и коррекционных школ региона учились создавать игрушки-свистульки и гончарную посуду.

Интересны поделки авторов еще одного грантового проекта, который помог липецким школьникам освоить навыки традиционных народных промыслов. Для детей в городской библиотеке на средства гранта программы «Стальное дерево» провели серию обучающих мероприятий. Педагоги-волонтеры поделились с ними секретами вязания, гончарного мастерства, прядения, росписи по дереву, изготовления валенок и кукол. Вместе со всеми азы мастерства постигали дети с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо изделий, изготовленных участниками волонтерских проектов, на ярмарке также будут представлены сувениры, которые сделали своими руками сами сотрудники фонда «Милосердие».

Для участия в ярмарке необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте корпоративного университета НЛМК.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» был основан в 1999 году. Фонд работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской, Калужской областей и Алтайского края как социальный партнер Группы НЛМК. Организация входит в топ-10 рейтинга RAEX лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике