Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Подопечные фонда «Менора» бесплатно прошли диагностику у офтальмолога

Региональная сеть оптик «Культура зрения» стала партнером фонда «Менора» в 2023 году.

Компания с 2017 года руководствуется принципами социальной ответственности и ведет работу, направленную на профилактику и защиту органов зрения жителей области.

Несколько лет в области действует созданный «Культурой зрения» мобильный кабинет врача-офтальмолога. Команда специалистов выезжает в города с набором современного офтальмологического оборудования и бесплатно проводит проверку зрения детей и взрослых из социально уязвимых групп: пожилых, которые находятся на сопровождении социальных работников, детей из социально-реабилитационных центров.

Проверка зрения в таком мобильном кабинете — это полная диагностика и выявление зрительных патологий на ранних стадиях. Кабинет работает не только на выездах, но и в Екатеринбурге. В команду профессионалов входят врачи-офтальмологи, детские врачи-офтальмологи, сертифицированные оптометристы, оптометристы-контактологи и оптики-консультанты.

«Мне нужны были очки, чтобы смотреть вдаль. Я обошла две оптики и была у двух офтальмологов, и мне сказали специалисты: «Это невозможно», — рассказывает серебряный волонтер «Меноры» Светлана Крупник. — А в декабре в «Меноре» мне предложили бесплатный сертификат на диагностику в сети оптик «Культура зрения». Больше часа врач-офтальмолог работал с моим запросом, досконально проверял зрение. И сейчас я знаю, что все возможно».

Светлана получила рекомендации офтальмолога для заказа очков для дали и для рукоделия. Очки можно заказать в любой оптике. Профессиональная консультация была предоставлена бесплатно.

В 2023 году мобильный кабинет врача-офтальмолога «Культуры зрения» был развернут в социально-реабилитационном центре «Каравелла». 100 детей и подростков из детского дома впервые получили возможность качественной диагностики. Некоторых воспитанников, у которых были выявлены патологии зрения, специалисты направили на дообследование.

Подопечные некоммерческой организации «Агат», екатеринбургской епархии РПЦ, ученики школы № 170, воспитанники ДЮЦ «Юность» прошли проверку зрения в мобильном кабинете. На площадке в Березовском почти 100 сотрудников НКО получили профессиональные консультации специалистов. А перед Новым годом бесплатные сертификаты на диагностику получили пожилые подопечные фонда «Менора».

640 человек — подопечных и сотрудников социальных учреждений, некоммерческих организаций — прошли проверку зрения врача-офтальмолога в удобное для них время, в удобной локации, без очередей и долгого ожидания записи. Эти условия особенно важны для пожилых людей из городов области, в которых существует дефицит офтальмологов и оптометристов, а прием врача в поликлинике не всегда возможен в удобное для пациента время.

Бесплатные консультации врачей-офтальмологов, проверка зрения, просветительские лекции для детей о зрительных нагрузках, о том, как безопасно использовать гаджеты в повседневной жизни и заботиться о своем зрении ежедневно, — основные направления профилактики.

«У нашей компании есть еще одна социальная программа, она адресная: это изготовление очков для детей из социально-реабилитационных учреждений области. За пять лет 50 подопечных детских домов Серова, Березовского, Нижнего Тагила получили бесплатно очки, сделанные нашими специалистами и подобранные по время работы выездного кабинета», — отмечает управляющая сети оптик «Культура зрения» Александра Копылова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике