Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Москве показали инклюзивный спектакль «Однопланетяне»

Первый публичный показ инклюзивного спектакля «Однопланетяне» состоялся 14 января в московском культурном центре ЗИЛ.

Спектакль, который подготовили «Школа особенных моделей» и режиссер Мария Афанасьева, посвящен хрупкому миру особенных людей.

Как рассказали организаторы, во время спектакля создается безопасная воображаемся реальность сказочного сна, в которой особенные актеры и зрители могут свободно взаимодействовать, отключившись от своих представлений друг о друге. Актеры и зрители начинают и заканчивают спектакль с объятий.

Благодаря спектаклю у зрителей формируется представление о людях с ментальными особенностями как о привлекательных, открытых, творческих личностях, и наоборот — у особенных актеров возникает позитивное представление о незнакомых людях, формируется доверие к окружающему миру. 

Сегодня в спектакле из-за сложной эпидемиологической ситуации участвуют восемь актеров. К лету, по словам Марии Афанасьевой, планируется сформировать и успешно выпустить второй и третий составы. 

За несколько месяцев начинающие актеры полностью освоили такие актерские техники, как «память физического действия» и «музыкальное подражание». На этом этапе организаторы начнут формировать труппу и приступят к созданию репертуарного инклюзивного театра.

Следующие предпремьерные прогоны пройдут в КЦ ЗИЛ 28 января и 4 февраля.

Поддержать коллектив можно на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте» и на платформе Boosty

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике