Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Начинается набор на смену «Лифт в будущее» в детском лагере «Океан»

Смена пройдет с 26 февраля по 17 марта на площадке Всероссийского детского центра «Океан» на берегу Японского моря в бухте Емар, в 35 км от Владивостока.

Конкурсный набор проводит благотворительный фонд «Система»  при поддержке цифровой экосистемы МТС. Участники программы познакомятся с инновационными технологиями для создания комфортной городской среды, современными профессиями и построят собственный «Город будущего». 

В конкурсе могут принять участие ученики средних общеобразовательных школ с 7 по 11 класс, которым на период участия в смене будет от 13 до 17 лет. К заявке на сайте конкурса необходимо приложить эссе на тему «Мой город будущего».

Прием заявок продлится до 2 февраля 2024 года. Результаты будут опубликованы на сайте до 6 февраля 2024 года.

За три недели смены школьникам предстоит попробовать себя в роли ученых, познакомиться с представителями ведущих российских компаний и изучить современные отрасли, профессии и технологии, а также воплотить в жизнь идеи из своих эссе: спроектировать «Город будущего» и построить его макет.

«В детстве все мечтают сделать мир лучше, когда вырастут: что-то изобрести, совершить открытие, помогать людям, заботиться о природе, привнести что-то новое в искусство, —  говорит президент фонда «Система» Лариса Пастухова. —  Мы помогаем талантливым школьникам превратить мечты в цели и сделать к ним первые шаги. То, что мы продолжаем считать фантастикой, уже может быть реализовано с помощью высоких технологий».  

Вместе с экспертами цифровой экосистемы МТС участники смены познакомятся с технологиями создания комфортной городской среды — инновационными ИТ и телеком-решениями, которые реализуют сервисы цифровой экосистемы.

«Цифровая экосистема МТС уделяет особое внимание технологическому просвещению в детской среде: сегодняшние школьники в ближайшие десятилетия будут формировать облик нашего мира, — подчеркивает руководитель центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова. — И самая эффективная модель знакомства с инновациями — проектная: когда ребята изучают технологию и тут же применяют ее для достижения конкретных целей».

Океанцы смогут «примерить» перспективные профессии, вместе с экспертами заглянуть в будущее отраслей, пройти интенсивный тренинг по креативности, умению формально и неформально общаться, вести переговоры, эффективно работать в команде, быть лидером. 

«Центр «Океан» и фонд «Система» проводят смену «Лифт в будущее» третий год подряд. Наше сотрудничество позволяет объединить лучшие педагогические практики в области детского и молодежного отдыха, обучения и профориентации, — отмечает директор центра «Океан» Наталья Соловей. — Каждая смена лучше предыдущей — вот наше кредо. В какой-то момент это становится нешуточным вызовом, но улыбки ребят и их желание вновь приехать в следующем году несомненно этого стоят».

В двух предыдущих тематических сменах «Лифт в будущее» в центре «Океан» приняли участие 300 школьников из 30 регионов России. Участники отмечали, что заинтересовались отраслями науки и бизнеса и определились с будущей профессией.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике