Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Творческий конкурс в поддержку людей с муковисцидозом прошел в Перми

В Пермском доме народного творчества «Губерния» 21 января состоялось торжественное подведение итогов благотворительного творческого конкурса «Зимнее дыхание».

Конкурс в шестой раз проводит Общество помощи инвалидам и больным редкими заболеваниями «МечтаЯжить».

Принять участие в конкурсе можно за благотворительное пожертвование в пользу подопечных организации — пациентов с редким генетическим заболеванием муковисцидоз. Конкурс становится площадкой, на которой талантливые дети и подростки могут заявить о себе и поделиться своим творчеством. Уникальность конкурса состоит в его мультижанровости — от танца до поэзии, от музыки до живописи.

В 2023 году конкурс вновь проводился в формате онлайн. К участию приглашались творческие люди Перми и края в возрасте от трех до 30 лет с сольными и командными конкурсными работами. В шестом «Зимнем дыхании» приняли участие 585 человек: это 164 заявки, 7 городов Пермского края и 109 сольных работ.

«Конечно, в первую очередь это благотворительный проект, — признается председатель организации «МечтаЯжить» Елена Мусиина. — Но не менее важна и его просветительская миссия. Участвуя в конкурсе или просто приходя на концерт, люди не только говорят и думают о редком заболевании — они дают понять нашим подопечным, что они важны. Что их видят и слышат».

В финале конкурса состоялись торжественное вручение дипломов на сцене дома «Губерния», гала-концерт из лучших конкурсных номеров разных жанров и традиционная фотовыставка, посвященная людям с муковисцидозом. На выставке были представлены фотоистории как известных людей с муковисцидозом, так и пациентов-подопечных «МечтаЯжить». В этот день в фойе «Губернии» работала благотворительная ярмарка.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике