Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Горнолыжный лагерь для особенных подростков провели в Красной Поляне

На курорте Красная Поляна 14–20 января тренировались участники проекта «Снежный драйв» — подопечные благотворительного фонда «Жизнь в движении».

Пятый адаптивный горнолыжный проект «Снежный драйв» был приурочен к 10-летию фонда и серии юбилейных мероприятий в 2024 году. Участниками стали четверо подопечных фонда из разных регионов России с врожденными и приобретенными патологиями верхних и нижних конечностей в возрасте 14–18 лет: Константин Беляков (17 лет, ампутация нижних конечностей, Муром), Максим Толстиков (14 лет, ампутация нижней конечности, Санкт-Петербург), Анастасия Гриценко (14 лет, ампутация нижней конечности, Руза), Вероника Чудинович (18 лет, врожденная патология верхней конечности, Камышлов).

Чтобы первый опыт катания принес результаты, с подопечными фонда работали профессиональные инструкторы, в том числе члены сборной команды России по сноуборду Антон Бричевский и Владимир Мельнов, а также паралимпийцы Николай Кочнев и Михаил Слинкин.

«Наши подопечные живут со своими трудностями и особенностями каждый день: у кого-то отсутствует нога, у кого-то нет руки, и с этим нужно научиться справляться, — говорит соучредитель фонда «Жизнь в движении» Наталья Шагинян-Нидэм. — Наш проект помогает принять эти трудности как часть себя, встать на протезах на горные лыжи, балансировать на сноуборде без руки. Это дает огромный стимул двигаться дальше, преодолеть то, что, казалось бы, невозможно преодолеть».

По словам координатора адаптивных проектов фонда, инструктора по сноуборду Антона Бричевского, «Снежный драйв» завершился с отличными результатами. Впервые в проекте приняли участие двое детей — Настя и Максим — с протезами бедра, Костя с парным протезированием голеней:

«Все протезы не являются спортивными, наша основная задача была — научить кататься на горных лыжах и сноуборде на обычных протезах. И у нас получилось: все ребята поехали, хотя это потребовало больших физических нагрузок, больше времени на адаптацию протеза к снаряду».

Для каждого участника «Снежного драйва» была разработана индивидуальная программа обучения исходя из его физиологических особенностей. Инструкторы помогли освоить технику катания на сноуборде, горных лыжах и улучшить показатели. Участница Ника тренировалась с паралимпийским спортсменом, который замотивировал ее сделать шаг в профессиональный спорт и заняться сноубордингом.

Контроль за уровнем спортивных нагрузок и состоянием здоровья подопечных осуществлял квалифицированный врач-ортопед, директор детского центра протезирования «Хочу ходить» Александр Колябин.

Партнером Пятого адаптивного горнолыжного проекта «Снежный драйв» выступил курорт Красная Поляна.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике