Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Многофункциональный центр предоставления социальных услуг детям появится в Хакасии

Первый в Хакасии многофункциональный центр предоставления социальных услуг детям будет создан на базе некоммерческой организации «Особый ракурс».

В конкурсе на получение статуса многофункционального центра, который проводил институт «Росдетство», приняли участие негосударственные организации, включенные в региональные реестры поставщиков социальных услуг. По данным Минтруда России, в стране их более двух тысяч.

Центр инклюзивных проектов, социальной интеграции и поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья «Особый ракурс» прошел отбор и получил статус многофункционального центра предоставления социальных услуг детям № 27 по Республике Хакасия.

Деятельность таких МФЦ будет строиться по принципу предоставления социальных услуг дистанционно (социальные услуги в форме социального обслуживания на дому). Для их функционирования будет создан единый портал, на котором родители или законные представители несовершеннолетних смогут самостоятельно выбрать необходимые социальные услуги. При этом место жительства ребенка не будет иметь принципиального значения: соответствующие социальные услуги могут быть оказаны поставщиком социальных услуг из любого региона России.

«Это совершенно новая для нас форма работы, которая, я надеюсь, открывает большие перспективы, — говорит руководитель центра «Особый ракурс» Лада Цуранова. — Во-первых, частично это поможет решать финансовые проблемы, так как деятельность детского МФЦ будет осуществляться за счет реализации госзаказов и проектов, финансируемых за счет грантов и субсидий. Во-вторых, этот статус поможет привлечь к работе высококвалифицированных специалистов, в том числе по договору».

Кроме того, статус детского МФЦ дает возможность транслировать свой опыт на территории всей страны и масштабировать проекты, получить дополнительное профессиональное образование и участвовать в федеральных семинарах, конференциях и других мероприятиях.

Сейчас АНО «Особый ракурс» готовит необходимый пакет документов. Пилотный проект «Многофункциональный центр предоставления социальных услуг детям» начал работу в январе 2024 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике