Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Центр для особенных детей «Мозаика» открылся в Магнитогорске

Впервые в городе на одной площадке круглогодично будет действовать центр с полным спектром программ для семей, воспитывающих детей с ментальными особенностями развития.

Центр социальной помощи детям «Мозаика» появился благодаря благотворительному фонду «Металлург».

На учете в фонде «Металлург» сегодня состоят 450 детей с ОВЗ, которые участвуют в комплексных корпоративных программах. Треть из них — дети с особенностями ментального развития. Специалисты фонда получали много обращений от своих подопечных и горожан с просьбой содействовать социализации этих детей и помочь им стать самостоятельными, насколько это возможно.

В 2019 году начал работу проект «Площадка семейного сотворчества — растем вместе». При поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было приобретено оборудование, заработала группа социальной передышки.

Проект «Площадка семейного сотворчества» доказал свою успешность и подтвердил необходимость создания центра социальной помощи детям. Так появился центр «Мозаика». Проект стал по-настоящему народным. Даже название для него было придумано в ходе народного голосования. В создании «Мозаики» приняли участие коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и жители города. С их помощью на проект было собрано 5,6 млн рублей.

С 2022 года на создание центра было направлено почти 8 млн рублей грантовых средств, в том числе 2,2 млн рублей от губернатора Челябинской области и частного фонда CSS. Средства были направлены на приобретение оборудования для детей с ментальными особенностями развития. В 2024 году при поддержке частного фонда «Абсолют-помощь» заработал новый проект, направленный на формирование у детей социально-бытовых навыков.

Большую поддержку в создании «Мозаики» оказал Магнитогорский металлургический комбинат. Благодаря комбинату у центра появилось помещение площадью 426 метров. Кроме того, ММК помог центру с финансированием ремонтных работ и выделил на эти цели 14 млн рублей, а также профинансировал содержание центра «Мозаика» в 2024 году, направив 9 млн рублей.

Капитальный ремонт центра еще не завершен. Открыты только первая очередь, спортзал, зона приема посетителей, взрослые и детские раздевалки, конференц-зал для работы с родителями и занятий театральной студии. К лету «Мозаика» начнет работать в полную силу, когда будет сдана вторая очередь центра: появятся творческие мастерские и кабинеты для индивидуальных и групповых занятий.

Руководство и специалисты фонда «Металлург», работающие с особенными детьми, решили не ждать, когда ремонт центра будет завершен полностью. Его открытия ждали дети и родители, а работа с детьми с ОВЗ не прекращалась ни на один день с 2019 года. Пока центр строился, занятия проводились на площадках фонда «Металлург» и его партнеров. Сейчас в «Мозаике» занимаются 60 человек. Это не только участники комплексных корпоративных программ (подопечные фонда), но и горожане с ОВЗ, которые не состоят на учете в фонде.

Благодаря всеобщей поддержке дети Магнитогорска получат возможность бесплатных занятий для физического и умственного развития, возможность социализации и адаптации в обществе, попробуют себя во всех сферах жизнедеятельности.

Открытие «Мозаики» стало событием городского и регионального масштаба. На запуск первой очереди центра приехали благотворители, члены совета фонда и члены попечительского совета фонда во главе с генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым и главой города Сергеем Бердниковым. Специально на открытие приехала первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Ирина Скалунова.

В октябре 2023 года фонду «Металлург» исполнилось 35 лет. От пышных торжеств по поводу юбилея одного из старейших благотворительных фондов России было решено отказаться, чтобы направить ресурсы на открытие центра «Мозаика». Центр стал общим подарком фонда и благотворителей Магнитке к 95-летию. Открытие первой очереди центра произошло в преддверии дня рождения Магнитогорского металлургического комбината, главного благотворителя города.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике