Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья» прошла в Дмитрове

200 лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья», которая состоялась в Дмитрове 4 февраля.

На дистанцию вышли спортсмены в возрасте от 6 до 12 лет. Гонка стала вторым стартом из десяти соревнований, которые до 3 марта пройдут по всей России.

По словам председателя Всероссийского общества инвалидов, координатора проекта «Единая страна — доступная среда» Михаила Терентьева, «Лыжня здоровья» стала настоящим спортивным братством, объединяющим атлетов со всей России:

«Научить ребят дружить, интегрировать особенных детей в среду с их сверстниками — вот одна из основных задач инклюзивной лыжной гонки. Именно поэтому ежегодные забеги объединяют на старте всех детей — как с ограничениями по здоровью, так и без. Соревнования дарят всем участникам колоссальный позитивный заряд, а обществу в очередной раз напоминают о важности поддержки инклюзии».

Дистанции гонки в Дмитрове составляли от 300 до 1500 метров — в зависимости от возраста участников. Артем Золов — лыжник с опытом, километровая дистанция этого года стала для него третьей в карьере: 

«Участвую уже в третий раз. И в следующем году буду снова бежать».

Школьника поддерживали родители. Папа Владимир говорит, что члены семьи не только сторонники здорового образа жизни, но и любители веселого совместного досуга: ежегодно дмитровцы посещают «Лыжню здоровья» всей семьей. 

«Спорт сплачивает, объединяет и вдохновляет на достижения. Артем занимается с детского сада лыжами, и прогресс налицо. Как родитель считаю, что подобные соревнования — замечательная инициатива», — говорит Владимир Золов.

Соревнования в Дмитрове прошли на призы  заслуженного мастера спорта России, шестикратного чемпиона Паралимпийских игр в Сочи Романа Петушкова

«Считаю, что спортсмены с ограничениями здоровья будут более сильными и целеустремленными, если будут заниматься вместе с обычными детьми. Благодаря совместным стартам и общим тренировкам дети друг друга мотивируют: обычные ребята видят силу духа своих соратников, а спортсмены с инвалидностью стремятся к высоким достижениям своих друзей. Эта инклюзивная составляющая в спорте очень полезна», — считает Роман Петушков.

Следующий этап VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» пройдет 10 февраля в Алтайском крае (село Большое Енисейское). Далее инклюзивный лыжный марафон примут Татарстан, Удмуртия, Пензенская, Рязанская и Томская области. Всего в соревнованиях примут участие 2500 детей в возрасте от 3 до 17 лет. 

Гонка «Лыжня здоровья» в Дмитрове стала частью проекта «Единая страна — доступная среда». Организационное содействие оказали Фонд поддержки инвалидов «Единая страна», Всероссийское общество инвалидов и спортивный клуб «Рецепт-Спорт», а также муниципальные образования в регионах, социально ответственные партнеры и спонсоры. Партнерами гонки стали компания «Арнебия», Finn Flare и РФСО «Локомотив». 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике