Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Рисунки пациентов Российской детской клинической больницы отправятся на МКС

Рисунки украсят ракету-носитель «Роскосмоса», которая доставит космонавтов на Международную космическую станцию в 2025 году.

Пациентов Российской детской клинической больницы (РДКБ) — филиала Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова — с командой благотворительного фонда UNITY посетил летчик-космонавт, Герой России Сергей Кудь-Сверчков.

При поддержке Государственной корпорации «Роскосмос» и РКК «Энергия» гости подготовили для пациентов отделения гематологии и химиотерапии №1 РДКБ «космическую программу».

В рамках арт-проекта «Ракета» дети вместе с Героем России воплотили свои заветные мечты в виде рисунков.

«Поддержка нужна как на Земле, так и из космоса, — говорит Сергей Владимирович. — Мы посещаем онкологические отделения детских больниц, для того чтобы отвлекать ребят от повседневности будней, рассказывать о космосе. Это показывает, что даже такая далекая мечта на самом деле близко и что самое несбыточное может сбыться». 

Летчик-космонавт показал детям познавательный мини-фильм об экспедиции на Международную космическую станцию, в которой он принимал участие, а затем ответил на вопросы о своей профессии.

Дети получили возможность познакомиться с настоящим космическим скафандром «Победа», украшенным детскими рисунками, который уже успел побывать в космосе. В завершение мастер-класса все получили подарки.

Арт-проект «Ракета» благотворительного фонда UNITY реализуется в рамках направления «Терапия искусством». Процесс рисования с космонавтами и психологами в больнице позволяет детям отвлечься от тяжелого лечения, а возможность отправить свою мечту в космос дарит надежду на выздоровление. Программы фонда направлены на психоэмоциональную поддержку онкологических пациентов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике