Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

300 пермяков отправили заявки на вступление в регистр доноров костного мозга по почте

Благодаря «Почте России» вступить в регистр доноров костного мозга смогли жители удаленных и труднодоступных населенных пунктов, где нет медицинских офисов для взятия крови.

Всего с начала проекта заявки из Пермского края с помощью почты направили 331 человек. По итогам 2023 года 102 пермяка стали потенциальными донорами костного мозга.

«Почта России», Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и Русфонд реализуют совместный проект, который открыл новый этап в развитии донорства костного мозга в России, с 2021 года.

Донором может стать любой человек в возрасте от 18 до 45 лет, оставить заявку в регистр можно на сайте Национального РДКМ.

«Наши партнеры по проекту не раз отмечали, что сотрудничество с “Почтой России” значительно улучшило качество рекрутинга потенциальных доноров в нашей стране, — говорит директор УФПС Пермского края Наталия Доронина. — В Пермском крае у почты около 700 отделений. В любое из них можно заказать конверт со специальными палочками для взятия мазка с внутренней стороны щеки. Собранные образцы легко отправить в лабораторию по пути с работы или учебы: почта доставит их за свой счет».

Всего в России с помощью «Почты России» заявку на вступление в регистр направили более 24 тысяч человек. 16 человек, которые вступили в регистр доноров костного мозга при помощи почты, уже стали реальными донорами для людей с онкологическим диагнозом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике