Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Вологодские школьники разработали научно-практические проекты

Благотворительный фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь» подвел итоги проектно-исследовательской программы «Инженер XXI века».

Программа была организована в Вологде в четвертый раз в партнерстве с образовательным центром «Импульс» в рамках программы «Путь к успеху». Участники на неделю погрузились в интенсивную работу над решением практических задач крупных производств и над IT-кейсами, упрощающими жизнь человека.

Наставниками выступили преподаватели профильных программ образовательного центра «Сириус» и Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», а также ведущих российских вузов. На смену приехали дети, которые прошли конкурсный отбор на платформе «Цифриум» и посетили онлайн-занятия с экспертами по направлениям: физика, химия, инжиниринг и информационные технологии.

Для решения командам школьников были предложены проектные задачи от компании «Северсталь» и других крупных предприятий региона: создание прототипов, работа с информацией в части описания и понимания теории актуальных технологических процессов, лабораторные работы с образцами материалов, с которыми имеют дело специалисты на производствах.

Победителями стали пять команд. Их проекты были посвящены умному дому с голосовым ассистентом, бронированию спортивных площадок, экспресс-фотоконтролю сырья, исследованию структурных особенностей угля разных марок, разработке пневмоинструмента для промышленного робота. В результате 17 школьников-победителей получат гранты на сумму 25 тысяч рублей для прохождения образовательного курса.

По мнению директора благотворительного фонда «Дорога к дому» Екатерины Фрыгиной, благодаря программе школьники могут погрузиться в интенсивную обучающую среду с единомышленниками и начать свой путь в профессию инженера в востребованных направлениях:

«Таким образом “Северсталь” помогает растить специалистов, которые будут развивать предприятия в нашем регионе и в целом совершенствовать производства в России».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике