Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Череповце провели стратегическую сессию на тему поддержки вологодских семей

Стратегическая сессия «Семья в фокусе: материнство, отцовство и детство на Вологодчине» состоялась 13 февраля на базе фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь».

Во встрече приняли участие 80 человек, в том числе представители власти, некоммерческих организаций, сферы образования, члены региональной общественной палаты, общественных советов, активные жители.

В формате диалога активисты говорили о проблемах и предлагали решения.

«Сюда приехали люди, которые хотят быть услышанными, — рассказала директор благотворительного фонда “Дорога к дому”, член общественной палаты РФ Екатерина Фрыгина. — Мы конспектировали все предложения о защите материнства, отцовства и детства. Они будут сформированы и направлены на рассмотрение».

Участники встречи высказали около 100 предложений, в том числе о поддержке, которую социально ориентированные некоммерческие организации могут оказать семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, многодетным и приемным семьям.

«Для многодетных семей поднимаются вопросы бесплатного проезда в транспорте, посещения культурных мероприятий, предоставления участков и жилья. В семьях с детьми-инвалидами на первое место встают вопросы реабилитации, получения лекарств, доступности медицинской помощи. У приемных семей возникают вопросы оплаты ЖКУ, обучения детей», — сообщила региональный уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова.

Стратегическая сессия прошла в рамках регионального гражданского форума. Собранные в Череповце предложения станут основой для стратегии развития региона. Такие же встречи проходят в Вологде. Затем все решения рассмотрят эксперты. Результаты будут подведены 21 февраля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике