Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Серебряные волонтеры посетили подопечных в пансионате «Подольский»

Команда социальных волонтеров центра «Серебряный возраст» побывала в подшефном пансионате «Подольский» 12 марта.

Волонтеры провели с подопечными учреждения — пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья — занятие пальчиковой гимнастикой, игры с воздушными шарами и мячами, сделали с ними самолетики из цветной бумаги и соревновались в дальности полетов.

Активисты поздравили подопечных с прошедшими праздниками 23 февраля и 8 Марта и вручили подарки — куклу-оберег «Подорожница», саше с натуральной лавандой и вязаные цветы-броши. Все подарки ручной работы были заранее сделаны на мастер-классе руками серебряных волонтеров.

Социальные волонтеры центра «Серебряный возраст» посещают подопечных пансионата каждый месяц в течение года. Для каждой встречи волонтеры готовят тематические программы. Главная задача таких встреч — в доброжелательной неформальной обстановке заниматься с подопечными тем, что пойдет на пользу их физическому и психическому состоянию.

Волонтеры показывают подопечным упражнения пальчиковой гимнастики и помогают их выполнять. Эти упражнения помогают активизировать работу мозга и улучшают когнитивные функции.

Кроме того, они читают стихи, поют песни под гармонь, танцуют, загадывают загадки и ребусы.

«На самом деле все наши встречи — это подготовленный экспромт, — говорит директор по развитию волонтерского центра “Серебряный возраст”, куратор направления волонтерства Инна Фоменко. — В работе с подопечными много нюансов, которые заранее трудно просчитать. Часто приходят разные подопечные, и волонтеры, знакомясь с ними на месте, вовлекают их в диалог. Это непросто: требуется умение быстро реагировать на желания, возможности и настроение подопечных».

Серебряное социальное волонтерство сегодня — одно из самых динамично развивающихся направлений в волонтерском центре «Серебряный возраст». Волонтеры начали посещать социальные учреждения более четырех лет назад. Помимо пансионата «Подольский», команда посещает еще три подшефных геронтологических центра.

Центр «Серебряный возраст» — проект АНО «Центр развития социальных технологий».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике