Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Началась акция «Услышь мой голос» в поддержку людей с тяжелой инвалидностью

Акцию проводит петербургская благотворительная организация «Перспективы» в преддверии Дня социальной работы 19 марта.

Всемирный день социальной работы отмечается каждый третий вторник марта и призван подчеркнуть важность социальной работы для общества. С 18 по 22 марта 2024 года проходит Международная неделя социальной работы. 

Сотрудники и волонтеры «Перспектив» 27 лет помогают наиболее уязвимым членам общества — людям с тяжелыми множественными нарушениями развития. 

«Человеку свойственно заботиться о человеке. Во все времена люди старались сделать так, чтобы те, кто не может выживать без посторонней помощи, получали поддержку, — говорит президент “Перспектив” Мария Островская. — Это чисто человеческое занятие, нарушающее в чем-то законы природы, в которых большую роль играет естественный отбор. Социальная работа — и есть та самая деятельность, только профессиональная».  

По словам Марии Островской, настоящий смысл социальной работы заключается в том, чтобы воздействовать на проблему системно — тогда она будет решена эффективно:

«Если действовать по принципу “Я увидел голодного человека и накормил обедом, а что с ним будет завтра, меня не особенно беспокоит”, решения проблемы не происходит. Мы в “Перспективах” стремимся предлагать системные решения, хотя часто при виде страдающего человека приходится эти соображения откладывать и помогать решить конкретную ситуацию». 

В преддверии Дня социальной работы «Перспективы» начали сбор в поддержку людей с тяжелой инвалидностью, которые живут в интернате. Чтобы они не оставались в одиночестве, чувствовали тепло и заботу, их сопровождают социальные кураторы «Перспектив». 

Сбор называется «Услышь мой голос»: социальный куратор — это голос тех, кто не может сам выражать свои мысли и отстаивать права. Задача этого специалиста — исходя из глубокого понимания потребностей, предпочтений и особенностей человека, найти и привлечь для помощи ему ресурсы, которые существуют вокруг. 

Узнать подробности и поддержать сбор можно на сайте организации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике