Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ярославской области прошли соревнования по горным лыжам для особенных детей

Соревнования по адаптивному горнолыжному спорту «На старт! Лыжи-2024» организовал фонд «География добра».

Соревнования состоялись на склонах спортивного парка «Изгиб» недалеко от Ярославля. Участвовали 36 спортсменов из трех городов — Костромы, Ярославля и Иванова.

Участники распределились по группам в соответствии с возрастом и уровнем подготовки. Помимо соревнований на склонах, организаторы подготовили развлечения и игры, специально разработанные для детей с особыми потребностями.

«В проект “На старт!” мы попали случайно. Летом на машине проезжали мимо одного из костромских парков и увидели, что там проходят занятия, — рассказывает Яна Предилова, мама Максима. — Мы остановились, чтобы узнать подробности. Так мы попали в проект “На старт! Ролики”, а потом пошли и на зимние занятия на лыжных склонах. Ребенок осваивает новые двигательные навыки, становится более общительным и коммуникабельным».

В соревнованиях были победители, но не было проигравших После подведения итогов было выдано шесть комплектов медалей за первое, второе и третье места. Остальные спортсмены получили медали участников соревнований. Кроме того, каждый из участников получил памятный сувенир — кружку со знаком программы «На старт! Лыжи».

«В ближайший месяц мы начинаем занятия адаптивными роликами в Костроме на закрытой площадке RollerHome и будем продолжать занятия на свежем воздухе в летний период, — говорит руководитель проекта “На старт!” фонда “География добра” Ирина Холодова. — Мы хотим привлечь и обучить новых инструкторов, которые будут проводить занятия в Костроме, Иванове и Ярославле».

Соревнования по адаптивному горнолыжному спорту «На старт! Лыжи-2024» стали событием для всех участников. Дети испытали радость победы, научились преодолевать трудности и получили дополнительную мотивацию для развития своих спортивных умений. В этом зимнем сезоне за два месяца занятия программы «На старт! Лыжи» посетили 40 детей из трех областей: Ярославской, Костромской и Ивановской. Состоялось 300 индивидуальных занятий горными лыжами.

Программа реализуется благодаря победе на конкурсе «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Фонда Владимира Потанина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике