Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Тюменские подростки из замещающих семей встретились с представителями восьми профессий

Профориентационная встреча прошла 23 марта в тюменском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Семья».

Фото предоставлено организацией

Мероприятие называлось «История нашей профессии». На нем 22 подростка из Тюмени, участники проекта «Билет в будущее», смогли пообщаться с инженером по обеспечению полетов, программистом, системным администратором, специалистом по 3D-моделированию, врачом-педиатром, товароведом, кондитером и сварщиками. На встрече специалисты представляли детям свои профессии.

Инженер по обеспечению полетов авиакомпании Utair Дарья Булычева объяснила подросткам, какие знания и навыки нужны в ее работе. Так, сотрудник, обеспечивающий полеты, должен знать устройство и летно-технические характеристики воздушных судов, а также нормативно-техническую базу в сфере организации воздушного движения.

Системный администратор Михаил Азанов, программист Айдар Юлдашев и специалист по 3D-моделированию объектов Александр Криванков рассказали об особенностях своих профессий и чем они отличаются друг от друга. Все три специалиста представляли детский IT-центр «Программист» под руководством Дмитрия Шавкова. Они поделились с участниками проекта «Билет в будущее» тем, как создаются программы, игры, приложения, проекты и модели 3D-печати. 

Будущий врач-педиатр, студентка четвертого курса Тюменского государственного медицинского университета Полина Мунаева подготовила для встречи рассказ об особенностях обучения в медицинском вузе и научила детей измерять артериальное давление и находить пульс.

Студенты Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса Владислав Якименко и Денис Гизатуллин описали подросткам устройство сварочного аппарата и то, как он используется в различных производственных процессах.

Товаровед Татьяна Строганова объяснила слушателям на встрече, почему нужно следить за качеством продукции и проводить товароведческую экспертизу, а также как научиться определять потребительские свойства товаров и причины брака.

В завершение встречи состоялся мастер-класс кондитера Анастасии Пинчук. На нем дети смогли не только узнать о профессии, но и самостоятельно приготовить пирожное.

Проект «Билет в будущее» реализует АНО «Агентство социальных услуг и технологий ”Семейная академия”». «Билет в будущее» запущен 1 августа 2023 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике