Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Эксперты разработают механизм утилизации пластика на заповедных территориях

Планируется найти решения, с помощью которых каждая особо охраняемая природная территория сможет эффективно избавляться от пластиковых загрязнений и перерабатывать пластик в полезные предметы.

Межрегиональный проект «Пластик на благо природы» благотворительного фонда «Заповедное посольство» стал победителем конкурса проектов «Формула хороших дел», который проводится при поддержке ПАО «СИБУР Холдинг».

«Человечество настолько активно использует пластик, что в последние годы ученые говорят о тотальном микропластиковом загрязнении природной среды. От самых высоких гор и самых глубоких океанских впадин до внутренностей живых организмов: пластик найден буквально везде», — отмечают в фонде.

Особо охраняемые природные территории РФ также не избежали пластикового загрязнения. Особенно остро стоит проблема сбора и утилизации пластика в местах скопления гостей ООПТ. А учитывая, что количество посетителей заповедных территорий с каждым годом увеличивается, растет и потребность в специальных мерах по утилизации появляющегося пластика.

Проект «Пластик на благо природы» предполагает обустройство модельных площадок на заповедных территориях с информацией о важности раздельного сбора отходов, о местах приема и способах переработки. Уже определены первые регионы: Пермский край и Республика Татарстан. Команда проекта вместе с сотрудниками заповедной системы отработает механизм утилизации пластика от сбора до конечного пункта ― переработки. При этом из переработанного пластика на территории ООПТ планируется изготавливать элементы обустройства, такие как скамейки или арт-объекты.

Ещё одной частью проекта «Пластик на благо природы» станет специальный урок о проблеме мусора на ООПТ, который будет размещен на экопросветительской платформе заповедныйурок.рф. Планируется также подготовить и распространить сборник методических материалов с наиболее успешными наработками по утилизации пластиковых отходов на ООПТ. 

В рабочую группу проекта вошли авторитетные специалисты фонда «Заповедное посольство», эколого-просветительского центра «Заповедники», эксперты в области природопользования на ООПТ. Ближайшее мероприятие проекта ― круглый стол «ООПТ и пластик. Сбор, утилизация, переработка» ― запланировано на 18 апреля 2024 года. Организаторы приглашают к сотрудничеству всех, кому интересна эта проблематика. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике