Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд X5 Group «Выручаем» начал фудшеринг в Мурманске

Программа передачи продуктов из магазинов «Перекресток» и «Пятерочка» нуждающимся пенсионерам и многодетным семьям осуществляется совместно с АНО «Фудшеринг».

К концу мая планируется увеличение количества участвующих в проекте магазинов до 20.

Каждый день сотрудники магазинов «Пятерочка» и «Перекресток» отбирают продукты, срок годности которых истечет через несколько дней, фрукты и овощи, теряющие товарный вид, и передают волонтерам АНО «Фудшеринг», которые передают их своим подопечным. Как правило, это одинокие пенсионеры или многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. 

За полтора месяца работы проекта в Мурманске — с середины февраля по конец марта 2024 года — продовольственную помощь получили 328 человек. Всего было передано более тонны продуктов: хлеба, фруктов, овощей, бакалеи, консервов и соков.

X5 Group запустила фудшеринг в 2022 году в нескольких магазинах Москвы и Челябинска. Сегодня проект охватывает также Санкт-Петербург, Екатеринбург, Рязань, Ижевск, Краснодар, Ростов-на-Дону и Воронеж. К проекту подключены 79 магазинов «Пятерочка» и «Перекресток», 11 дарксторов и один распределительный центр.

В рамках фудшеринга в 2023 году получили помощь 95 тысяч человек. Им передали более 56 тонн продуктов и непродовольственных товаров с неистекшим сроком годности, пригодных для использования.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике