Новости
Новости
20.06.2025
19.06.2025
18.06.2025
18+
Новости

400 детей посмотрели спектакль «Особенные сказки» в Алтайском крае

Дети могут «побывать» в театре не покидая стен заведений, где они проходят лечение, реабилитацию или обучаются по специальной программе.

Премьера спектакля «Особенные сказки» Алтайской краевой общественной организации «Семейный театр «Взрослые и дети» состоялась в конце февраля 2025 года. За два месяца постановка демонстрировалась 5 раз. Ее увидели 400 зрителей — дети с ограниченными возможностями здоровья из образовательных, социальных и медицинских учреждений. Проект получил грант губернатора Алтайского края.

Театральная труппа, в состав которой вошли актеры Николай Шемберг, Данил Шадрин и руководитель проекта Галина Шемберг, дважды посетила психоневрологический санаторий, а также побывала в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавлики», школе-интернате для детей с интеллектуальными нарушениями, туберкулезном санатории.

В организации мероприятий участвовала Оксана Овчинникова — председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда, в партнерстве с которым реализуется проект. По ее словам, подопечные хорошо реагировали на происходящее на сцене. Им было интересно, радостно и комфортно:

«Это то, к чему мы стремились. Спектакль изначально был задуман для особенных детей, и написан он тоже по произведениям особенных авторов, ребят из Алтайского края. Зрители улыбались, смеялись, обсуждали происходящее. И потом не расходились, фотографировались, делились впечатлениями, благодарили, просили еще к ним приехать».

Заведующий педагогической частью детского туберкулезного санатория Татьяна Макарова поблагодарила от имени детей и педагогов за доставленное удовольствие:

«В учреждении дети со всего края, большинство из них — сироты, есть и те, кто с родителями, но семьи неблагополучные. Походы в театр для них — большая редкость, а кто-то и совсем там никогда не был. Сколько сегодня вы подарили детям радостных эмоций. Они долго будут помнить ваш визит».

Следующий показ состоится в городской клинической больнице № 7 города Барнаула. Всего благодаря проекту постановку увидят 600 особенных зрителей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо