Новости
Новости
22.10.2025
21.10.2025
20.10.2025
18+
Новости

Пермские школьники помогут детям добраться до больниц

Попасть к федеральным специалистам помогут средства, собранные благотворительным фондом «Берегиня» в ходе акции «Дети вместо цветов».

В сентябре ученики 341 класса из Пермского края присоединились к благотворительной акции «Дети вместо цветов» фонда «Берегиня». Вместо множества отдельных букетов дети и их родители подарили учителю один общий букет, а остальные средства перевели в поддержку подопечных фонда — детей и подростков с онкологическими заболеваниями. 

Общая сумма пожертвований в рамках акции в этом году составила 1,514 млн рублей. Традиционно эти средства направляются на адресную помощь семьям с тяжелобольными детьми. В ближайшее время большая часть средств будет направлена на возмещение оплаты проезда детей с сопровождающими в федеральные клиники к специалистам на обследования и консультации. 

Ежегодно фонд «Берегиня» выделяет на эти цели для подопечных несколько миллионов рублей. В 2024 году сумма составила 2,620 млн рублей, а в первом полугодии этого года достигла 1,551 млн рублей. 

Акция «Дети вместо цветов» приурочена к началу учебного года, и многие педагоги, помимо цели — помочь, находят в ней дополнительные смыслы. 

«Для меня как для классного руководителя важно не только давать знания, но и учить детей добрым делам, воспитывать в них желание делать мир лучше, — говорит учитель русского языка и литературы школы № 3 Яна Ахонина. — Поэтому в этом году мы с театральным классом поддержали акцию ”Дети вместо цветов”. Я выступила ее инициатором и считаю этот опыт исключительно важным».

В 2025 году акция прошла в восьмой раз. За все время в ней приняли участие более 30 тысяч человек со всего края. Благодаря им на помощь детям было направлено порядка 3,5 млн рублей. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо