Новости
Новости
25.11.2025
24.11.2025
21.11.2025
18+
Новости

Краснодарских волонтеров обучили основам инклюзивной работы в спортивной сфере

В Краснодаре прошел тренинг по инклюзивному волонтерству в спорте, организованный фондом «Спорт для жизни».

Участники осваивали навыки волонтеров-лидеров, которые помогают незрячим и слабовидящим людям на тренировках и соревнованиях.

Программа тренинга, которую разработала директор фонда «Спорт для жизни» Анастасия Плетминцева, включает теоретическую и практическую подготовку. В завершение обучения волонтеры принимают участие в совместной тренировке с подопечными фонда. Все выпускники получают сертификаты и могут применять полученные навыки как в работе фонда, так и в повседневной жизни.

Тренинг состоялся при поддержке Фонда президентских грантов.

Фонд «Спорт для жизни» 12 лет развивает в России доступность любительского спорта для людей с инвалидностью. Филиалы организации работают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Краснодаре. В рамках флагманского проекта «Марафон в темноте» незрячие и слабовидящие занимаются бегом, плаванием и триатлоном.

Сейчас фонд расширяет работу с волонтерами: стартовал всероссийский образовательный проект «Волонтерский квартал». Его цель — подготовка амбассадоров фонда для создания по-настоящему открытой среды в спорте. Программы подготовки волонтеров в регионах помогут вовлекать еще больше людей в развитие адаптивного и инклюзивного спорта в стране.

Светлана Шишкова:

«Тренинг, безусловно, изменил меня. Я стала замечать на асфальте дорогу для незрячих, слышать звуки светофора, теперь вижу везде людей с особенностями. Я стала бережней относиться и к своему здоровью. Работу фонда можно оценить на 1000 баллов. Это невероятные люди с большим сердцем».

Алина Хицкова:

«Я открыла для себя, что слабовидящие не нуждаются в жалости — их истории мотивируют! Пришло понимание, как взаимодействовать с людьми с инвалидностью, исчез страх непонимания. Фонд «Спорт для жизни» делает важную работу: дает мотивацию людям с ограниченными возможностями, расширяет круг их общения, помогает найти новые цели и достигать их».

Наталья Ключинская:

«Я рада, что есть такой фонд, спасибо за такую важную просветительскую деятельность. Я сама являюсь организатором бегового движения 5 вёрст, к нам приходят слабовидящие ребята, — теперь благодаря новым знаниям мне легче будет понимать их и помогать им в спорте».

Фото: «Спорт для жизни» (Москва)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо