Премия была учреждена в 2021 году с целью поддержки талантливых молодых авторов, пишущих на русском языке.
К участию приглашаются поэты, прозаики, критики и деятели креативных индустрий в возрасте до 40 лет из России и других стран. В 2026 году конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
В 2026 году к традиционным номинациям «Поэзия», «Проза» и «Критика» добавилась новая — «Арт-проекты», направленная на поддержку инновационных подходов к осмыслению литературы.
Премия посвящена памяти русского поэта, критика и публициста Александра Ивановича Казинцева, который почти 40 лет проработал в журнале «Наш современник», помогая в становлении молодым писателям.
«Перед участниками конкурса открывается путь в большую литературу», — отмечает историк литературы, публицист, генеральный директор журнала «Наш современник», член экспертного совета премии Сергей Куняев.
В рамках премии запланированы литературные мастер-классы для молодых авторов и круглые столы для профессиональных литераторов и издателей.
С положением о премии можно ознакомиться на сайте журнала.
Заявки принимаются до 31 марта 2026 года по электронной почте n-sovremproject22@yandex.ru. В теме письма необходимо указать «На премию Казинцева» и обозначить номинацию: «Проза», «Поэзия», «Критика» или «Арт-проекты».
Финалисты будут объявлены не позднее 18 мая 2026 года. Победители в каждой номинации получат 100 тысяч рублей.
Торжественная церемония награждения пройдет в июне 2026 года в Москве.