Новости
Новости
25.05.2026
22.05.2026
21.05.2026
18+
Новости

В Уфе открылась эргокомната для реабилитации после инсульта

Обновленная эргокомната для пациентов, перенесших инсульт, открылась в Клинической больнице скорой медицинской помощи города Уфы.

Эргокомната — это специально оборудованное пространство, имитирующее домашнюю обстановку. Здесь пациенты отделения нейрореабилитации под наблюдением специалистов восстанавливают бытовые навыки: учатся самостоятельно готовить, принимать пищу, заниматься личной гигиеной и другими повседневными делами. Такой подход позволяет ускорить возвращение к привычной жизни и повысить уверенность в собственных силах.

Проект реализован фондом борьбы с инсультом ОРБИ совместно со СберСтрахованием жизни.

Благодаря поддержке СберСтрахования жизни в комнате проведен ремонт, закуплены современная мебель, бытовая техника и медицинское оборудование. В помещении оборудованы мини-кухня для отработки навыков приготовления пищи, стол для приема еды и занятий рукоделием, а также элементы ванной комнаты.

Фонд ОРБИ проводит также обучение эрготерапевтов с постановкой практических навыков — это гарантирует высокое качество реабилитационной помощи.

Более 15 лет фонд ОРБИ помогает людям, пережившим инсульт. На горячей линии 8 (800) 707-52-29 можно бесплатно получить юридическую, психологическую поддержку и помощь с поиском работы, напоминает директор по развитию фонда ОРБИ Екатерина Милова:

«Особенно ценно, когда нас поддерживают партнеры. Благодаря сотрудничеству со СберСтрахованием жизни в Уфе появилась современная эргокомната — пространство для восстановления бытовых навыков и возвращения к привычной жизни. Это важный проект, который помогает людям почувствовать уверенность и опору».

Помощь в реабилитации после инсульта — это прежде всего возвращение человеку самого главного: самостоятельности, уверенности и привычного ритма жизни, говорит управляющий директор по страхованию СберСтрахования жизни Наталья Тарасова:

«С 2023 года вместе с фондом ОРБИ мы открываем эргокомнаты по всей стране, чтобы каждый человек, перенесший инсульт, мог вновь как можно быстрее и эффективнее восстановить бытовые навыки и социальную активность».

Сегодня в Уфе открылась уже десятая такая комната:

«Для нас важно, чтобы люди независимо от места проживания получали своевременную помощь в реабилитации здоровья, возвращая себе прежнее качество жизни и долголетие».

С 2017 года фонд борьбы с инсультом ОРБИ оборудовал 27 эргокомнат в городах России. Такие помещения уже действуют в Москве, Иркутске, Калининграде и других городах. В 2026 году при поддержке СберСтрахования жизни также планируется открытие эргокомнаты в городе Бор Нижегородской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо