Новости
Новости
03.06.2026
02.06.2026
01.06.2026
18+
Новости

Вышел сборник материалов VI Всероссийской конференции «Ценность каждого»

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Ценность каждого: системный подход к сопровождению семьи» состоялась в Москве 12–13 марта 2026 года.

Фото: Центр лечебной педагогики "Особое детство" (Москва)

Сборник охватывает вопросы ранней помощи, образования и социализации детей с особыми потребностями, формирования самостоятельности у людей с ментальными нарушениями, работы с поведенческими трудностями, развития альтернативной и дополнительной коммуникации, нейропсихологической диагностики и коррекции, а также медицинской и социальной поддержки.

Научный редактор и составитель сборника — кандидат психологических наук Ирина Константинова. Издание адресовано специалистам в области образования, здравоохранения, социальной сферы и представителям НКО. Сборник призван представить системный подход к поддержке людей с особенностями развития на всех этапах жизни: от ранней помощи до сопровождаемого проживания и социальной занятости.

Издание начинается с текста речи Ивана Бакаидова — молодого программиста, общественного деятеля, блогера с инвалидностью. Он назвал свое выступление «Изречение Линьцзи о встрече с Буддой в разрезе становления личности в условиях инвалидизированного тела». В нем, в частности, говорится:

«Человек становится взрослым не тогда, когда его хорошо оберегают, и не тогда, когда он красиво «преодолевает». Он становится взрослым тогда, когда начинает сам мыслить внутри своих ограничений, сам собирать мир в связное пространство, сам выбирать, кому верить, а кого — если понадобится — символически убить. <…> Помощь, техника, любовь, знания специалистов и родительская забота должны работать не на вечное сопровождение, а на отделение».

Материалы конференции доступны на сайте «Особое право». 

Издание подготовил Центр лечебной педагогики «Особое детство» при поддержке Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» и Московского института психоанализа.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо