В проекте приняли участие 40 детей, родившихся раньше срока, в возрасте от 0 до 2 лет, и 40 родителей, преимущественно мамы.
С января по май 2026 года каждый ребенок получил 10 индивидуальных 45-минутных занятий от специалистов-гидрореабилитологов. Курс проводился в грудничковой ванне — для детей до 1,5 лет и в малом бассейне — для детей старше 1,5 лет. Расписание занятий согласовывалось с родителями.
Занятия проводили эксперты в области оздоровительного плавания и гидрореабилитации с большим опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Родители отметили улучшение мышечного тонуса, снижение тревожности, улучшение качества сна и общего физического состояния у детей.
Все участники научились нырять по команде и тренировать задержку дыхания. Большинство родителей узнали о проекте самостоятельно или по рекомендации невролога, поскольку многие из них ранее не были знакомы с этим методом физического развития.
Благотворительный фонд «Путь к мечте» осуществил проект «Крошка в ладошке» при поддержке гранта Губернатора Алтайского края.