Обучение организовали представители Воронежского регионального отделения Всероссийского общества слепых совместно с другими общественными организациями.
В команду тренеров вошли председатель Калачеевской местной организации ВОИ Александр Попов, председатель Воронежской молодежной организации ВОГ Олег Крысалов, член правления Воронежской общественной организации «Искра надежды» Мария Бурчакова, председатель Воронежского регионального отделения ВОС Александр Ефимов и его помощник Елена Авдеева.
В ходе практических занятий участники отрабатывали навыки оказания помощи и предоставления услуг пассажирам с разными видами инвалидности: незрячим и слабовидящим, неслышащим и слабослышащим, людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также с ментальными нарушениями. Особое внимание уделили тому, как правильно предложить помощь, выстроить коммуникацию и сделать поездку максимально комфортной и безопасной.
Для Воронежского регионального отделения ВОС участие в таких мероприятиях — это возможность не только рассказать о потребностях незрячих пассажиров, но и помочь специалистам транспортной сферы лучше понимать особенности взаимодействия с людьми с инвалидностью, отмечают в организации.
