Новости
Новости
09.09.2026
08.09.2026
07.09.2026
18+
Новости

В Москве открылась фотовыставка «Папы рядом»

Фотовыставка «Папы рядом», организованная благотворительным фондом «Шаг в жизнь», будет работать до 30 сентября в парке «Красная Пресня» — в зоне отдыха «Красногвардейские пруды».

Проект рассказывает истории отцов и их детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и расстройствами аутистического спектра, которых объединил адаптивный хоккей.

В основе выставки — 20 фотографий, запечатлевших реальных героев: пап со своими детьми, подопечными фонда. На снимках — моменты от первых шагов на тренировке до победных объятий на льду. Автор снимков — фотограф Михаил Тоцкий.

Фотовыставка стала продолжением проекта «Адаптивный хоккей — доступный спорт», который фонд реализует в Москве с 2025 года. Это часть системной работы по интеграции детей с инвалидностью в спорт и социум.

«Мы хотели показать, что можно жить счастливой жизнью и играть в хоккей, — говорит директор фонда «Шаг в жизнь» Галина Пашинская. — Пусть тот, кто стоит перед выбором, увидит нашу выставку, прочитает вдохновляющие истории и сделает выбор в пользу своего ребенка. Диагноз — не приговор, активная жизнь возможна».

Сегодня под крылом фонда — 10 команд и более 300 хоккеистов с нарушениями физического и ментального здоровья. Фонд оплачивает лед, закупает экипировку, финансирует поездки на соревнования, организует турниры и открывает новые команды.

«На тренировке дети с аутизмом учатся видеть друг друга, слышать партнера, разговаривать. И это уже не просто дети, которые находятся рядом, — это настоящая хоккейная команда», — отмечает один из участников проекта Руслан, папа Аделии из ХК «Шаг в жизнь».

Валерий, папа Марка из ХК «ЛИГР», вспоминает первый выход сына на лед:

«Он крепко держался за борт, будто боялся отпустить мир. Я стоял у бортика и дышал через раз: страшно за него и так гордо одновременно. Сейчас, когда Марк скользит, сердце поет — лед стал его территорией, где он свободен».

Вход на выставку свободный. Фонд «Шаг в жизнь» приглашает москвичей и гостей столицы посетить экспозицию до 30 сентября.

Адаптивный хоккей — это хоккей с шайбой, адаптированный для спортсменов с инвалидностью. Он включает следж-хоккей (для детей с ДЦП и поражениями опорно-двигательного аппарата) и специальный хоккей (для детей с РАС и другими ментальными нарушениями). Фонд «Шаг в жизнь» поддерживает 10 команд из Москвы и Подмосковья. Корпоративный благотворительный фонд «Шаг в жизнь» основан в 2017 году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо