При выявлении изменений участники могли получить информацию о дальнейшей маршрутизации к профильным специалистам и в медицинские учреждения.
Организатором акции стала некоммерческая организация Деменция.net. Она помогает людям старшего возраста с деменцией, их семьям и тем, кто осуществляет уход.
На точках тестирования психологи и волонтеры Российского Красного Креста помогали участникам пройти тесты и рассказывали о дальнейших действиях в случае выявления когнитивных изменений. Участникам выдавали информационные материалы с упражнениями для профилактики когнитивных нарушений и перечнем организаций, куда можно обратиться за консультацией и помощью.
Опыт регионов показал востребованность таких мероприятий у людей разного возраста. В Чебоксарском городском отделении самому молодому человеку, прошедшему тестирование, — 28 лет, самому старшему — 56 лет. Региональные отделения РКК планируют продолжать проведение тестирования в дальнейшем.
Участие Российского Красного Креста в акции стало частью сотрудничества с АНО Деменция.net. Ранее организации заключили соглашение о совместной реализации проектов, направленных на раннее выявление когнитивных изменений, повышение информированности населения и развитие поддержки людей, столкнувшихся с деменцией, и их близких.