Девять видеороликов Алтайской краевой общественной организации усыновителей «День аиста» ориентированы на приемных родителей и на тех, кто только задумывается об усыновлении.
Психолог Ирина Семенихина рассказывает, как справиться со страхами, поговорить с ребенком о его прошлом, помочь детям с травматическим опытом, выстроить отношения с кровной семьей и воспитывать подростков. Отдельные ролики посвящены переживаниям людей, которые узнают о своем происхождении, и поиску биологических родственников.
Три заключительных выпуска — история Дарьи, которая узнала об удочерении уже во взрослом возрасте. Ее опыт позволяет взглянуть на тему усыновления с позиции человека, столкнувшегося с вопросами собственного происхождения.
«Тревоги будущих приемных родителей естественны. Чем больше взрослые знают о потребностях ребенка, тем лучше подготовятся к появлению нового члена семьи, — говорит Ирина Семенихина. — Разговор об усыновлении не должен быть запретной темой: ребенку важно знать свою историю и чувствовать, что он может задавать вопросы и рассчитывать на поддержку близких».
Главная идея сериала отражена в формуле «Усыновленный и родной — синонимы». Приемное родительство предполагает не только любовь и заботу, но и готовность принимать историю ребенка, уважать его чувства и не избегать непростых разговоров.
Посмотреть все девять выпусков можно на платформе «VK Видео».
«День аиста» 15 лет работает в Барнауле и Алтайском крае, поддерживая приемные семьи. Проект «Ау, усыновители!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
