Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Вместе делаем добрые дела

17 октября 2008 года в социальной сети «Одноклассники» возникла инициативная группа «Волонтеры Барнаула». Сейчас она насчитывает более 200 человек, из них 20 – актив. В эту группу входят добровольцы, в основном люди среднего возраста, имеющие семью и детей. О том, как образовалось это объединение и чем оно занимается, корреспонденту АСИ-Алтай рассказали инициаторы и активисты группы «Волонтеры Барнаула» Елена Володина и Екатерина Щербакова.

 

Интернет объединяет усилия

Екатерина Щербакова и Елена Володина, две молодые мамы, в течение долгого времени помогали маленьким пациентам Детской инфекционной больницы № 2 – собирали вещи и игрушки и приносили их детям. Потом начали привлекать студентов в качестве добровольцев. «У студентов больше свободного времени, чем у молодых мам. Поэтому мы пригласили их для того, чтобы играть и гулять с детьми. Некоторые и сейчас посещают детей в больнице», – говорит Е. Володина. Позже к ним присоединилась Екатерина Юркина, которая к тому времени уже помогала онкобольным малышам.

Вместе они стали искать новые способы добывания средств – организовали сбор частных пожертвований, провели несколько акций. Например, в День всех влюбленных волонтеры призывали людей пожертвовать небольшую сумму на помощь детям, а взамен дарили символические подарки.

Расположение судьбы и везучесть молодых мам в благотворительной деятельности доказал и случай. В 2007 году Екатерина Щербакова работала в КМБ БАНКЕ, руководство которого для своих сотрудников по всей России провело акцию «Мечты сбываются». Каждый сотрудник на сайте банка рассказал о своей мечте, а потом прошло голосование. Тот, чья мечта набрала больше всего голосов, получал 25 тыс. рублей на ее воплощение. Выиграла мечта Екатерины: создание условий для проживания детей-отказников в Детской городской инфекционной больнице № 2. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), международный партнер банка, добавил еще 25 тыс. рублей на реализацию этого доброго начинания. На собранные средства была оборудована игровая комната в инфекционной больнице, в которой позже были поставлены пластиковые окна, отремонтирована сантехника.

Вскоре в социальной сети «Одноклассники» появилась группа «Волонтеры Барнаула», в которую может вступить любой желающий. Изначально молодые мамы просто приглашали через Интернет добровольцев. Теперь члены этой группы совместно ищут средства, организуют различные мероприятия и сами жертвуют деньги. В ходе одной из акций в детском доме «Приют» было принято решение начать работу по новому направлению: подобрать каждому ребенку взрослого «шефа» из числа волонтеров. Они берут детей к себе домой, вместе проводят праздники, ходят за покупками. Так воспитанники детского дома получают новый для себя жизненный опыт, узнают об особенностях взаимоотношений в семье.

 

Помогает «Молодость Алтая»

Сейчас «Волонтеры Барнаула» работают под эгидой Некоммерческого фонда поддержки и развития детей «Молодость Алтая». Они уже провели в вузах и торговых центрах города совместную акцию «Доброе сердце» и благотворительный рок-концерт. При этом оформляться в самостоятельную общественную организацию «Волонтеры Барнаула» пока не спешат. «У зарегистрированной организации, безусловно, есть много плюсов: можно ни от кого не зависеть и проводить собственные акции, иметь свой расчетный счет. Но вместе с тем возникает много сложностей. У нас у всех есть семьи, поэтому мы не сможем уделять должного внимания отчетности. К тому же нужно, чтобы кто-то занимался бухгалтерией, а бухгалтеру нужно платить. Поэтому пока мы не будем официально регистрироваться», – говорит Екатерина.

Сейчас волонтеры планируют новые акции и мечтают открыть пункты приема вещей и игрушек для детей, проживающих в больницах и приютах. На сегодняшний день один такой пункт уже есть, он расположен в магазине «Инавто».

 

Рецепт счастья

Готовность всегда прийти на помощь, способность открыть свое сердце, проявить любовь к детям и заботу, получать удовольствие от добровольческой деятельности – вот основные компоненты, составляющие рецепт счастья. Им и поделились с нами Екатерина и Елена.

«Мы получаем прежде всего моральное удовлетворение. Я искренне радуюсь, когда другие люди загораются идеей помогать детям», – сказала Екатерина Щербакова. А Елена Володина добавила: «Когда видишь счастливые глаза детей, то и себя чувствуешь счастливым».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике