Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Красноярске разработали приложение для развития речи у детей

Приложение «Привет, логопед» стало победителем трека «Информационные технологии» красноярского этапа Startup Tour 2023 от фонда «Сколково» в марте этого года.

Фото предоставлено Анной Русских

«Привет, логопед» — это инновационная разработка логопеда Анны Русских, которая является резидентом Красноярского регионального бизнес-инкубатора (КРИТБИ). Приложение уже протестировали специалисты комплексных центров социального обслуживания населения, центров социальной помощи семье и детям и психоневрологических интернатов для детей Красноярского края. Оно будет использоваться в 17 социальных учреждениях региона.

По словам министра социальной политики региона Ирины Пастуховой, по итогам тестирования приложению была дана положительная оценка. Специалисты учреждений готовы его использовать и уже рекомендуют родителям, чьи дети имеют ограниченные возможности здоровья, в том числе нарушение речи. Например, в психоневрологическом интернате для детей «Подсолнух» приложение заинтересовало логопедов, дефектологов и воспитателей и будет применяться в работе с детьми. Благодаря простой инструкции и подобранному материалу сервис может использоваться как на занятиях в домах-интернатах, так и для закрепления знаний в домашних условиях.

«Я разрабатывала это приложение в рамках своей магистерской диссертации, это мое второе образование в сфере дефектологии и коррекционной педагогики. Дело в том, что многие дети не хотят повторять за логопедом, но готовы повторять за приложением. Оно сделано в форме игры. Упражнения построены по специальной системе с нарастающей сложностью и соответствуют стадиям развития речи. При этом организовать коррекционный процесс могут сами родители, у которых нет знаний в области логопедии и навыков работы по развитию речи», — рассказала АСИ Анна Русских.

Над проектом Анна работала с мужем Евгением. В свободное от основной работы время Евгений писал код, сочинял музыку для логоритмики, а Анна разрабатывала задания, делала графику и выступала в роли диктора, записывая голосовые упражнения. Сейчас приложение доступно бесплатно для всех желающих в Apple store.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике