Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В домах нуждающихся сельчан Башкирии устанавливают пожарные извещатели

Фонд содействия развитию Белоозерского сельского поселения «Вместе» реализует благотворительный проект «Чтобы не было беды».

Фото предоставлено Лилией Васильевой

В 14 домах многодетных, неблагополучных семей, одиноких пожилых жителей Белоозерского сельского поселения бесплатно заменят электропроводку. В шести из них для безопасности отремонтируют аварийные печи. Также в 722 жилищах установят пожарные извещатели.

«У нас 12 населенных пунктов, в которых 1 400 домов. Мы выявили 14 семей из группы риска, в них живут около 30 детей. Они находятся под нашим неусыпным вниманием, особенно во время праздников. В этих домах необходимо срочно заменить электропроводку, сложить новые печи, потому что на них без слез не взглянешь. Однако у граждан нет на это средств. Поэтому проблему нужно оперативно решать для сохранения жизней людей», — рассказала АСИ руководитель проекта Лилия Васильева.

Ранее в половине домохояйств уже установили пожарные извещатели и сейчас НКО закупила датчики для оставшихся жителей независимо от их нуждаемости. Таким образом обезопасят абсолютно всех жителей поселения. Помимо этого специалисты проводят большую профилактическую работу с населением. В школах и детсадах объясняют, как вести себя при пожаре, проводят тренировки по эвакуации.

«Регулярно собираем сходы в поселках и первым делом обсуждаем соблюдение правил пожарной безопасности. Рассказываем о правилах и способах тушения пожара, о недопущении сжигания сухой травы и мусора, разведении костров. К каждому наблюдателя не прикрепишь, и пожары случаются. Но мы по мере сил и возможностей стараемся оградить население от беды. Профилактическая работа ведется круглый год. Уверены, что по итогу проекта количество пожаров и гибели людей снизится», — заключила Васильева.

Проект реализуют на средства президентского гранта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике