Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Министерство социальной политики Свердловской области требует провести проверку НКО, помогающих особенным детям

Отчетностью фондов «Я особенный» и «Спектрум-М» займется прокуратура.

Фото предоставлено Александриной Хаитовой

Министерство социальной политики Свердловской области попросило полицию и прокуратуру проверить работу региональных фондов, помогающих детям с ментальными нарушениями. В министерстве утверждают, что организации получают от государства деньги за работу «с одним человеком по 35–80 часов в сутки». В фондах же говорят, что это министерство недоплатило им 60 млн рублей. Организации подали в суд на чиновников.

Сотрудники министерства социальной политики предполагают, что фонды «Я особенный» и «Спектрум-М», а также ИП Сыропятов М. Б., которые входят в реестр поставщиков соцуслуг, претендуют на необоснованные выплаты из бюджета Свердловской области.

Фонд «Я особенный» работает в Свердловской области с 2014 года. Некоммерческая организация оказывает помощь детям с особенностями развития и их родителям. АНО «Спектрум-М» зарегистрирована в 2016 году как организация всесторонней помощи детям, подросткам и взрослым, имеющим ментальные нарушения и психические заболевания.

«Я особенный» и «Спектрум -М» поддерживают около 500 семьей. Специалисты организуют занятия детей с педагогами, дефектологами, логопедами, нейропсихологами, инструкторами адаптивной и лечебной физической культуры. ИП Сыропятов М. Б. также предоставляет соцуслуги и владеет лицензией на образовательную деятельность.

Конфликт между Министерством социальной политики Свердловской области и фондами длится с 2019 года. Только в апреле 2023 года организации подали в Арбитражный суд Свердловской области шесть исков к чиновникам по поводу просроченных выплат. Параллельно в Свердловском областном суде представители фондов пытаются обжаловать порядок разработки тарифов на возмещение соцуслуг.

Это далеко не первая встреча конфликтующих сторон в судебных инстанциях. Например, в сентябре 2022 года областное министерство социальной политики подавало в суд на фонд «Я особенный» о взыскании части компенсации с фонда в размере 12 751 рубль.

Чиновники, опираясь на отчетность организации, сделали вывод, что социальные услуги на эту сумму не были оказаны. Тогда Арбитражный суд принял решение в пользу некоммерческой организации.

Самый громкий скандал произошел в ноябре 2022 года: «Я особенный» и «Спектрум-М» направили правительству Свердловской области запрос с требованием объяснить задержку выплат за оказанные услуги детям-инвалидам. Тогда организации заявили, что не получили от регионального министерства соцполитики 20 млн рублей и 12 млн рублей за август и сентябрь соответственно. Ситуацию взяла под контроль Общественная палата РФ, тем более что в конце года ряд НКО, предоставляющих соцуслуги, оказались под угрозой прекращения деятельности: задержки по выплатам начались у всех, так как предусмотренные в областном бюджете на 2022 год бюджетные ассигнования на выплату компенсаций поставщикам социальных услуг уже в ноябре были израсходованы в полном объеме. Ситуация была урегулирована в конце декабря — все организации получили деньги и продолжили работу.

До этого, в 2021 году, у фонда «Я особенный» разгорелся конфликт с чиновниками из-за помещения.

«Мы не боимся проверок и знаем, что суды, которые пройдут в июне, встанут на нашу сторону. Так было и в прошлые годы. Смысл закона – обеспечить людей постоянной помощью как раз за счет негосударственных поставщиков, так как государственные центры просто не справляются с запросами людей. И родители, и мы неоднократно предлагали организовать круглый стол. Но эту возможность чиновники исключают», — говорит Александрина Хаитова, президент фонда «Я особенный».

В настоящий момент фонд не намерен отказываться от статуса поставщика социальных услуг, так как считает, что это единственный способ оказывать комплексную регулярную помощь большому числу детей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике