Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Курске откроется клуб адаптивной физкультуры и спорта «Оазис»

Его организатором стала Курская региональная молодежная общественная организация студентов.

Фото предоставлено СК «Гепард»

Студенческий спортивный клуб «Гепард» уже реализовывал несколько грантов по развитию адаптивной физической культуры и спорта. Был замечен большой интерес людей разных возрастов с ОВЗ и инвалидностью к регулярным занятиям спортом, рассказал АСИ руководитель клуба «Гепард», декан факультета физической культуры и спорта КГУ Дмитрий Беспалов.

«Понятно, что спорт важен всем, но для этой категории он важен втройне. Прежде всего это возможность проявить себя, выйти из дома, пообщаться. И мы решили продолжить свою работу, создав клуб адаптивного спорта «Оазис». Название говорит само за себя. Планируется, что люди будут получать психологическую помощь, оздоравливаться, заниматься спортом», — отметил Дмитрий Беспалов.

В работе проекта будут участвовать эксперты и тренеры с инвалидностью, имеющие высокие спортивные достижения, а также не менее 50 волонтеров ССК «Гепард». Будут работать пять секций: плавание, пауэрлифтинг для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, футбол для спортсменов с нарушением слуха, настольные спортивные и интеллектуальные игры, волейбол для людей с нарушениями зрения, фитнес и оздоровительная физическая культура; адаптивная физкультура для детей с ментальными и иными нарушениями и др.

«Запланировано проведение фестивалей адаптивного спорта. На фестивале пройдут соревнования по волейболу и настольному теннису для слабовидящих, по тактильным шашкам и шахматам, по спортивной борьбе, бочче, многоборье настольных спортивных игр. А еще в прошлых проектах мы проводили фестивали ГТО: тридцать спортсменов с инвалидностью сумели сдать нормативы ГТО. В клубе «Оазис» проведем подобные фестивали снова», — пояснил Беспалов.

В работе клуба будут задействованы врачи и кандидаты медицинских наук, участие в спортивных занятиях будет сопровождаться мониторингом психологического и физического состояния спортсменов. Планируется, что к занятиям адаптивной физкультурой привлекут около 500 жителей Курской области. В конце проекта будет проведен научно-практический семинар с участием специалистов из других регионов.

В июле начинаются организационные мероприятия: закупка оборудования, запись в секции. Запись в секции ведется в группе СК «Гепард». Клуб будет работать до декабря 2024 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике