Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Белгороде собирают средства на проект по трудоустройству людей с РАС

Недавний случай, когда 27-летний мужчина с аутизмом пытался покончить с собой, показал, насколько важно поддержать таких людей.

Фото: Mimi Thian / Unsplash

Подопечный фонда помощи людям с ментальными особенностями «Каждый особенный» искал работу тестировщиком ПО, чтобы содержать себя и помогать матери. Но получил большое число отказов и решил покончить с собой. Его спасли, он сейчас в больнице, рассказала директор фонда Наталья Злобина.

«Риск суицидов действительно очень высок среди взрослых людей с РАС и основные его причины — социальная изоляция, низкая самооценка и одиночество, ощущение ненужности и большие сложности с интеграцией в общество, отсутствие услуг помощи и сопровождения, — пояснила директор.

— Хотя люди с аутизмом и другими ментальными особенностями могут быть вполне успешными и эффективными сотрудниками в самых различных сферах. Очень важно повышать эту осведомленность в бизнес среде. Пока существуют мифы, что люди с ментальными особенностями могут быть пригодны только на низкооплачиваемых работах — мыть посуду, мести улицы, фасовать овощи».

Однако даже чтобы фасовать овощи человеку с ментальными особенностями, нужны поддерживающие условия, рабочий график, учитывающий его потребности и понимание его особенностей со стороны работодателей. Также важно понимать, что люди с РАС испытывают большие трудности в коммуникации и им крайне сложно рассказывать о своих переживаниях и потребностях.

По мнению эксперта, чтобы изменить ситуацию, в первую очередь, в государстве важно выстраивать непрерывную систему поддержки людей от раннего возраста до взрослой жизни с качественными услугами.

«Принимать все меры к тому, чтобы во взрослую жизнь люди с ментальными особенностями приходили максимально скомпенсированными по навыкам, — говорит Наталья Злобина. — Сейчас, к сожалению, ситуация обратная — большая часть людей во взрослой жизни получают статус «недееспособный» и попадают в психоневрологические интернаты, если после смерти родителей их некому поддержать».

Также, как считает эксперт, на уровне здравоохранения важно выстраивать качественную диагностику расстройств и уделять пристальное внимание медикаментозным вмешательствам. Неверно подобранные препараты при неверных диагнозах могут усугублять депрессивные состояния и приводить к ужасным трагедиям.

Поэтому в фонде «Каждый особенный» разработали программу «Агентство по найму и сопровождению для людей с РАС и другими ментальными особенностями». Цель проекта — создать систему сопровождения людей с РАС и другими ментальными особенностями на открытом рынке труда, опираясь на зарубежный опыт и практики, поддержать всех участников — сотрудников и работодателей.

Стоимость проекта — более 6 млн рублей в год. Сейчас руководство фонда ищет спонсоров и всех, кто готов посодействовать развитию проекта и разработке поддерживаемых программ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике