Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Бесплатные веломойки будут работать в Воронеже до конца сезона

Три мойки самообслуживания для велолюбителей открыты по инициативе общественного движения «ВелоВоронеж» при участии «РВК-Воронеж».

Фото: Ирина Лазарева / АСИ

Точки оборудованы на автомойках городской сети «Мой-Ка! DS» по ул. Острогожская, 111, ул. Шишкова, 140А, и ул. Остужева, 35А. «Росводоканал Воронеж» нашел партнеров, которые помогли воплотить идею в жизнь.

Так, сами станции изготовили «Арма инжиниринг» и Первый завод металлоконструкций, а специалисты автомойки не только поддержали размещение точек на их территории, но и согласились консультировать велосипедистов, которые не знают, как пользоваться агрегатом.

Фото: Ирина Лазарева / АСИ

«Развитие велоинфраструктуры четко вписывается в нашу корпоративную культуру: мы поддерживаем проекты социальной направленности, экологические, а также связанные с формированием комфортной городской среды. Все это близкая нам философия», – пояснил АСИ генеральный директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко.

Помыть свой велосипед на указанных точках любой житель Воронежа или турист может бесплатно. Напор воды умеренный, а химические средства не используются, так что двухколесный транспорт не повредится. После использования рекомендуют дать велосипеду высохнуть, чтобы подшипники и цепь остались в отличном состоянии, а вечером – смазать механизмы.

Инициаторы проекта считают участие властей и бизнеса в формировании велосипедной инфраструктуры Воронежа полезной практикой.

«Любой элемент велоинфраструктуры – это еще один сигнал обществу: используй велосипед, для этого все делается», – заявил АСИ организатор движения «ВелоВоронеж» Игорь Титов.

Работать мойки самообслуживания будут до конца велосипедного сезона в сентябре. В будущем году партнеры рассмотрят возможность открыть новые станции. Бесплатные мойки для велосипедистов должны также появиться в Липецке и Тамбове. Сейчас Игорь Титов ищет активистов движения из Липецка для обсуждения проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике